ГЛАВНОЕ О НАЛОГАХ
ГЛАВНОЕ О НАЛОГАХ
Энциклопедия грузовых автомобилей
ГЛАВНОЕ О НАЛОГАХ
Ответы спеца Межрегиональной организации "Общество налогоплательщиков".
Наталья ГАЛКИНА
В Законе РФ от 18.10.91 г. № 1759-1 "О дорожных фондах в РФ" перечислены определенные налоги, которые зачисляются в федеральный и территориальный дорожные фонды. 1-ый - налог на реализацию горюче-смазочных материалов. Его платят те, кто реализует бензин, масла и т. д. 2-ой - налог на юзеров авто дорог. Он исчисляется с выручки, приобретенной за реализацию продукции (работ, услуг) и с различия меж продажной и покупной ценами продуктов, которая образовалась в итоге заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. 3-ий - налог с хозяев транПодвесканых средств (ТС). 4-ый - налог на приобретение ТС.
Понятно, что автовладельцев больше заинтересовывают два последних. Налог на приобретение ТС платят (в течение 5 дней) предприятия, организации, учреждения и предприниматели, которые получают машины методом купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал. Налог с хозяев ТС уплачивают граждане РФ, зарубежные юридические лица и граждане, лица без гражданства, которые обладают транПодвескаными средствами. Данный налог необходимо платить раз в год по ставке, исчисляемой зависимо от мощности мотора определенного автомобиля. Базисные ставки указаны в ст. 6: 4% от малого размера оплаты труда на единицу мощности мотора для легковых автомобилей с движком до 100 л. с., 6% - выше 100 л. с., 10% - выше 150 л. с.
Для байков и мотороллеров - 1%, автобусов - 5%. Обладатели грузовых автомобилей с мощностью мотора до 100 л. с. должны платить 5%, до 150 л. с. - 7%, до 200 л. с. - 10%, до 250 - 13%, выше 250 л. с. - 15% от малой заработной платы. Обладатели других самоходных транПодвесканых средств облагаются налогом в размере 5% с каждой лошадиной силы мощности мотора. Это базисные ставки, но каждому субъекту Федерации дано право их изменять. Потому в регионах суммы разнятся.
В то же время с автомобилей, находящихся в принадлежности инвалидов, Героев Русского Союза, Рф; награжденных орденом Славы 3-х степеней и участников ликвидации чернобыльской аварии, налог не взимается. Учтите, льготы распространяются лишь на один автомобиль.
Физические лица, имеющие транПодвесканое средство, платят только налог с хозяев ТС и ничего более. С юридическими же лицами дело обстоит по другому: им нужно платить еще два налога. ТранПодвесканые средства, связанные с созданием продукции, строительством, сельским хозяйством, торговлей и т. д. относятся к главным производственным фондам, на которые собственный налог. В согласовании с ч. 1 ст. 2 Закона РФ № 2330-1 от 13.12.94 г. "О налоге на имущество компаний". Последующий налог - на прибыль компаний и организаций (ст. 2 Закона РФ №2116-1 от 27.12.91 г. "О налоге на прибыль компаний и организаций").
Налог с хозяев ТС и налог на приобретение автотранПодвесканых средств стопроцентно зачисляются в территориальные дорожные фонды субъектов РФ. Эти Энциклопедия грузовых автомобилей направляются на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство авто дорог, относящихся к принадлежности республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов, краев, областей, также на управление дорожным хозяйством. Средства территориальных дорожных фондов (как, вобщем, и средства Федерального дорожного фонда) имеют особое предназначение и не подлежат изъятию либо расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием авто дорог. Существует только одно исключение: с разрешения законодательных (презентабельных) органов субъектов РФ разрешено использовать фонды на ремонт, реконструкцию либо строительство авто дорог федеральной принадлежности.
Кстати, все налоги и сборы установлены законом РФ от 27.12.91 г. №2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ". Пт 2 ст. 18 предусматривается, что органы гос власти всех уровней (к примеру, главы администраций регионов) не вправе вводить дополнительные налоги и неотклонимые отчисления, не предусмотренные Законом РФ.