КоАП ЧТО ДОЛЖЕН Держать в голове Шофер
КоАП: ЧТО ДОЛЖЕН Держать в голове Шофер
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПРАВОЗАЩИТА
КоАП: ЧТО ДОЛЖЕН Держать в голове Шофер
РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ Компании "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН
Не стану оценивать в целом Кодекс об административных правонарушениях, принятый Госдумой, с позиций юриста. Скажу только об одном: с этого момента все некорректности в оформлении материалов дела, отсутствие доказательств будут на стороне потенциального нарушителя и заступники сумеют выигрывать большая часть дел об административном правонарушении.
Водителям же нужно держать в голове о нескольких вещах. Сейчас копию протокола о нарушении будут вручать только по требованию лица, привлекаемого к ответственности (не считая случаев, когда изымают вещи и документы, задерживают автомобиль, отстраняют от его управления, арестовывают продукт либо само транПодвесканое средство). Потому, если вы хотят оговаривать обвинение, непременно просите копию протокола, а при отказе - настаивайте на том, чтоб он был в письменной форме.
Запомните: сейчас в рассмотрении вашего дела может участвовать в качестве заступника не только лишь юрист либо юрист с высшим образованием, а хоть какое лицо, возможности которого удостоверены доверенностью.
Русский КоАП устанавливает права очевидцев, и сейчас, когда вину водителя нужно обосновать, их роль становится очень принципиальной! Очевидец вправе не свидетельствовать против самого себя либо близких родственников, давать показания на родном языке и пр.
С этого момента, если вас завлекают к ответственности и вы обращаетесь в ГИБДД с ходатайством, отказать в его ублажении должны целевым определением. Означает, все свои пожелания и заявления (к примеру, о проведении экспертизы) делайте только письменно!
Так как "права" изымать сейчас не будут, появляется вопрос: что делать с временным разрешением? Возить его с собой как и раньше нужно, так как оно предвидено ПДД (хотя смысла в этом и нет). Но без него могут привлечь к ответственности по ст. 12.3, что угрожает отстранением от управления и задержанием автомобиля, пока не представите подходящий документ.
И еще об одном. КоАП прирастил давность выполнения постановления. Сейчас могут взыскать штраф в течение года (ранее - 3-х месяцев), да и срок на уплату штрафа возрос вдвое - до 30 дней. А если водителя лишили права на управление автомобилем, то срок лишения начинается с момента изъятия "прав". Изъять их могут в хоть какое время, а не только лишь до истечения срока лишения, как было ранее.
Некие ШТРАФЫ И ДРУГИЕ НАКАЗАНИЯ, НАЛАГАЕМЫЕ ПО КоАП РФ С 1 ИЮЛЯ 2002 г.