НЕ ИЗОБРЕТАТЬ Велик
НЕ ИЗОБРЕТАТЬ Велик
РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ Комфортным И Неопасным
Представлюсь: я - член уфимского городского клуба инвалидов-автолюбителей "Опора". На собраниях мы нередко обсуждаем плюсы и недочеты различных конструкций ручного управления, и тут я выражаю не только лишь свое, да и наше коллективное мировоззрение. Все мы не один год за рулем таких машин и составили о их представление на базе личного опыта, чего не скажешь о разработчиках других автозаводов. Кроме, пожалуй, ЗАЗа - его конструкции отличались простотой и удобством, к тому же испытаны временем.
К схожим же устройствам АЗЛК, СеАЗа и КамАЗа охото высказать пусть и запоздавшие, но суровые претензии. Вот "Moskvich 2140" (АЗЛК) с ручным управлением, выпускавшийся серийно и до сего времени встречающийся на дорогах. Конструкторы пошли тут самым обычным методом: если педаль сцепления находится слева, то и рычаг сцепления необходимо устанавливать слева от руля. Аналогично поступили с рычагом тормоза, расположив его справа от водителя. Педаль же акселератора подменяет небольшой рычаг с площадочкой для 2-ух пальцев, прикрепленный к управляющий колонке: в него еще необходимо "прицелиться" и попасть пальцами правой руки. Чем все-таки, любопытно, по мысли создателей данных устройств, должен крутить руль безногий инвалид, каким таким членом тела, если обе руки его практически повсевременно заняты рычагами - в критериях насыщенного городского движения? А если еще необходимо срочно посигналить? Носом? Нехитро, что эти авто оказались мертвыми в плотном городском потоке - "естественный отбор" вытеснил их на сельские просторы, где есть еще время на подобные раздумья.
Намного далее по пути прогресса пошли конструкторы СеАЗа, разместив "уши" акселератора на управляющем колесе, по примеру "Запорожца", и применив электровакуумный "полуавтомат" выключения сцепления на "Оке-МБ". (Хотя рычаг принудительного выключения сцепления все они же расположили слева от руля, что прогрессом никак не назовешь.)
Вот если б этот рычаг установить справа, а капризные контакты управления "полуавтоматом" сцепления поменять кнопкой прямо на рычаге переключения передач да продублировать ее на рычаге тормоза, с тем чтоб шофер сам мог выключать сцепление нажатием пальца, не отрывая руки от рычага, - такое решение, на мой взор, было бы лучшим применительно к механическим коробкам.
Особенный разговор об утонченном, по-другому не скажешь, решении конструкторов Камского автозавода. Ведь они соединили, казалось бы, несовместимое - функции всех 3-х педалей на одном(!) рычаге. Вышел такой гибрид половинки мотоциклетного руля и функциональной ручки управления самолетом. Должно быть, победы КамАЗа на ралли "Париж-Дакар" вдохновили "новаторов" и они решили воспитать из инвалидов если не пилотов формулы 1, то пилотов легкого самолета, это уж точно. В ближайшее время завод все таки убрал с этого рычага функцию акселератора и перенес ее на такую полукруглую рамку: она крепится сверху на управляющий колонке и качается в вертикальной плоскости. При езде приходится всегда перебирать эту рамку пальцами, имитируя приемы игры на баяне. Любопытно, какие еще сюрпризы готовит инвалидам КамАЗ?
Вообщем неясно рвение каждого завода изобрести "собственный велик". Для чего, если обыкновенные и комфортные решения уже издавна выработаны и использованы - взять хотя бы "запорожцы"?
Непонятна и методика испытаний опытнейших образцов автомобилей с ручным управлением. На ровненькой заводской площадке что ли их испытывают? Это должно проходить в реальных критериях насыщенного городского движения с полной имитацией отсутствия ног у испытателя. Для этого довольно отрезать "болгаркой" педали у испытуемого эталона. Кстати, конкретно это рекомендовал сделать ЗАЗ, если педали мешают комфортному размещению недвижных ног инвалида. Только так можно выявить все плюсы и минусы новых конструкций.
Из всего произнесенного вытекают требования, которым должны удовлетворять разные эталоны ручного управления. Они основаны на мировоззрении большинства инвалидов, пользующихся только бодрствующими руками, стопроцентно исключая функции ног.
Акселератор - на руле, крутится совместно с ним и предоставляет схожую возможность использования левой и правой рукою.
Рычаг сцепления - справа от руля, непременно фиксируется в нижнем положении (сцепление выключено).
Автомобиль с механической трансмиссией передач оборудован электровакуумным либо другим сервоприводом сцепления с управлением от выключателя на рычаге КП и его дублером на рычаге тормоза. При всем этом предусмотрена различная длительность включения сцепления зависимо от режима движения (троганье с места, троганье в гору, движение в томных критериях и т. д.).
Рычаг тормоза установлен с правой стороны, чтоб по способности стремительно и комфортно жать на него рукою.
Для всех рычагов предусмотрен достаточный спектр регулировок.
Все главные включатели устройств освещения, сигналов поворота и стеклоочистителя с омывателями стекол размещены на подрулевых тумблерах, чтоб воспользоваться ими, не отрывая рук от руля.
Предвидено место для перевозки и крепления в сложенном виде инвалидной коляски (резиновые жгуты, крючки и т. п.).
Мои предложения и замечания я адресую тем, кто по долгу и совести должен мыслить об инвалидах, улучшении критерий их жизни.
ТЕКСТ / СЕРГЕЙ ЧУЛКИН, УФА