КОГДА Разорвался ШЛАНГ
КОГДА Разорвался ШЛАНГ
АВТОКЛУБ
КОНКУРС
КОГДА Разорвался ШЛАНГ
Многие верно решили десятую задачку, заодно расширив кругозор нашего жюри. Премия же досталась Игорю АНДРИЕВСКОМУ из Карелии.
Отдельным участникам конкурса ситуация с лопнувшим шлангом показалась очень обычный и это, поверьте, приятно. Выходит, много у нас еще водителей, не разучившихся стремительно соображать, решать задачки за рамками "курса юного бойца". В то же время результаты этого тура по-своему назидательны: оказывается, даже бывалые водители иногда совершают (либо, в этом случае, готовы совершить) грустные ошибки. Вобщем, судите сами.
Естественно, Гавриле "подфартило" сломаться прямо-таки рядом с сельпо! Ассортимент продуктов здесь иногда обширней, чем в гипермаркете, а благожелательность местной продавщицы не знает границ. Как не пользоваться настолько приятными обстоятельствами! И большая часть участников конкурса не упустило эту возможность. По правде, заместо тормозной воды на куцее время (чтоб не дать наживу коррозии) можно залить практически всякую. Вода, к примеру, тоже фактически несжимаема. Подмешав к ней шампуня, мыла, можно облегчить скольжение манжет. Но есть у этих суррогатов общий недочет: при сильном нагреве (другими словами насыщенных, нередких торможениях) они закипят. Ехать необходимо очень осторожно.
Вобщем, все эти минусы перечеркиваются основным: зимой такая "тормозуха" леденеет. Даже дамы рекомендуют Гавриле не шампунь брать, а водку, коньяк, виски. Двое предложили приобрести ликер - он, дескать, лучше смазывает Ремонт и эксплуатация... И сильно много решений половинчатых - приобрести белоснежное вино, красноватое, кагор, портвейн. Эту разуму непостижимо. Как будто не россияне пишут. Никогда не лицезрели, как водка в леденец преобразуется, - двигайте в Якутию.
Опытного читателя сходу видно, чуть наткнешься в письме на слово "спирт". С этим ясно. А вот керосин, упомянутый в хорошей трети почты, заставил задуматься. Естественно, уж он-то даже в Верхоянске не промерзнет. Но где взять манжеты, которые от контакта с нефтепродуктами не разбухали бы раза в полтора! Вспомним также о чрезвычайной проникающей возможности керосина, который потечет отовсюду, - во что перевоплотился тормоза?
Предостерегаем от внедрения в качестве "тормозухи" также моторного масла, солярки, "веретенки", уайт-спирита и т. д. Кстати, некие читатели даже ругали нас за упоминание керосина.
Внимание: любознательная информация! Нам сказали, что "тормозуху" можно благополучно поменять растительным маслом.
А вот - экзотика. Некий шутник предложил залить молоко. Наверняка, это допустимо, пока не прокиснет! Еще радикальнее совет... приобрести рыбий жир. Манжеты в нем тоже не разбухают (это гарантирует создатель). Но человеку, которого в детстве поили этим полезным продуктом, даже вообразить жутко прокачку тормозов!
Кстати, большая часть ответивших не запамятовали о том, что после хоть какого заменителя систему необходимо кропотливо помыть. Как, чем? Все сходятся на том, что сегодня это не неувязка - средств для мытья жирной посуды хватает. Ну а после их не миновать двойной смены "тормозухи", чтоб 1-ая растворила и вынесла остатки воды. Если не жаль, можно издержать на это спирт.
Но представим для себя более сложную ситуацию: тормозов не стало в мороз, а до наиблежайшей деревни далековато. Жалко, что немногие вспомнили о "незамерзайке" в омывателе стекла. Если шофер не из числа тех, кто сберегает, разводя ее водой, то она полностью может сыграть роль рабочей воды. Ну а если все таки промерзнет...
Вот универсальное решение. Что у нас в охлаждающей системе? Зимой сегодня никто на воде не ездит - здесь какой-либо соответственный климату антифриз, "Тосол" и т. п. Слив из расширительного бачка 0,5-0,6 л, мы чуть ли повредим движку. Только ехать придется аккуратненько, чтоб "Тосол", перегревшись в приводе тормозов, не закипел.
Это решение - в почти всех письмах. Но премия, как досадно бы это не звучало, одна. Ее получит Игорь Андриевский за грамотный и смышленый ответ.
Задачка ТРИНАДЦАТАЯ
БАРАНКУ ДОЛОЙ!
Ту рыбалку Паша запомнит навечно! Нет, клев здесь ни при чем, хотя кой-чего наловили. Но вы представте Пашин "Москвич" - "40 1-ый", которому девять лет, само по себе волшебство! А здесь полностью закономерная концовка: только что завели мотор и начали подъем на взгорок, как Паша ахнул... Я увидел, что в руках он держит отломившуюся по спицам баранку, а ее ступица осталась на управляющем валу. Рулить-то чем? Дорога полевая, скорость маленькая - Паша притормозил, "Москвич" въехал в овес... Тормознули. Что делать?
В багажнике путаница. Залежи заржавелых ключей, отверток, пыльных банок, замшелых мешков. Жалко только, сварочного аппарата нет! А до деревни, где он есть, км 5. По глухим местам... И все таки Паша выход отыскал.
Любопытно, что делают читатели в схожих случаях?
Спешим повеселить участников конкурса: наилучшие решения задач, начиная с тринадцатой, будем премировать суммой 6000 руб.! Ответ с пометкой "Конкурс" отправьте до 10 февраля 2004 г. по адресу: 107045, Москва, Селиверстов пер., 10 либо по e-mail:exp@zr.ru. Тел. (095) 207-79-84. Укажите стопроцентно паПодвесканые данные, контактный телефон, номера ИНН и страхового свидетельства Муниципального пенсионного страхования.