Я ЗНАЮ, ЧТО ОН ЗНАЕТ
"Я ЗНАЮ, ЧТО ОН ЗНАЕТ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Меж НАМИ, Девченками
"Я ЗНАЮ, ЧТО ОН ЗНАЕТ...
...Что я знаю". Создается воспоминание, как будто так рассуждают многие наши автомобилистки, в особенности из начинающих. Ну, если и не рассуждают, то действуют. Как будто все вокруг только и ожидают их неожиданных маневров, должны впору затормозить, пропустить, уступить дорогу.
Рядовая картина - легковая машина быстро влезает перед каким-либо груженым самосвалом и здесь же останавливается как вкопанная, так как далее ей ехать некуда - продолжение ряда занято. Шофер(ница), похоже, даже не думает, способен ли грузовик сзади в принципе сделать то же самое. А сколько я (ну и вы, наверняка, тоже) лицезрела аварий, когда поворачивающий автобус с "гармошкой" либо другой длиннющий автомобиль задевает недотепу, не подумавшего, что у этой громилы может быть другая траектория перемещения! Как будто даром на заднем автобусном борту пишут предупреждение: "занос 1 метр"! Нет, как и раньше меряют других по для себя.
А "мертвая зона" видимости у такого же КамАЗа? Как много проблем бывало из-за того, что шофер легковушки самонадеянно считает: он же меня лицезреет. Да что КамАЗ! Вас может совсем не увидеть и шофер того же, как ваш, легкового автомобиля, но - без правого зеркала либо с зеркалами заднего вида, некорректно настроенными! Очень похоже на игру малеханьких малышей, когда те закрывают глаза и считают, что они спрятались. Кое-кто из наших водительниц ведет себя схожим образом: убеждены, что если они лицезреют, то и их лицезреют тоже.
Справедливости ради нужно сказать, что это - не приемлимо женская черта. У парней она проявляется еще ярче по отношению к другим водителям, которых они, похоже, считают точно такими же "асами". И убеждены, что "он же тут просто пройдет" либо "здесь хоть какой сумеет выехать"... Кстати, моя отменная подруга в один прекрасный момент пострадала из-за глуповатой боязни одурачить ожидания такового вот "уверенного". Он припарковался очень близко, а когда она попросила дать выехать, услышала как раз это: "Да тут хоть какой..." Ну, она и начала отважно выруливать, да, как на грех, не "вписалась" - задела автомобиль того самого грамотея. Что здесь началось! Знакомую мою в чем только не обвинили! Повинна, естественно, пришлось заплатить. Но, если честно, "правый" в этой истории симпатий полностью не вызывает: чем свысока расставлять оценки, стоило просто немножко подвинуть свою машину...
Так что давайте не будем уподобляться таким "мастерам", попытаемся не переоценивать умения и способности других. И тогда риск попасть в неприятную ситуацию уменьшится, и окружающие будут к нам лучше относиться. Чего я всем вам от всей души желаю.
Ваша Лена ВАРШАВСКАЯ