Честные УГОЛОВНИКИ
Честные "УГОЛОВНИКИ"
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ПРАВО НА ЗАЩИТУ
Честные "УГОЛОВНИКИ"
В колыбели пугачевского
мятежа - Оренбурге спеет "белорусский" бунт.
Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ
Приобретенные когда-то ради экономии в "братской республике" иномарки доставляют сейчас обладателям столько морок, сколько ни какой-то из них не мог представить для себя в ужасном сне. До июня сегодняшнего года наша ГИБДД не ставила на неизменный учет такие авто, пока не получала доказательство, что ранее они сняты с регистрации где-нибудь в Минске, Гомеле либо Могилеве. После июня к этому требованию прибавилось и другое - заплатить пошлины в таможню РФ.
Чему только эти требования не противоречат: Конституции, интернациональному договору меж РФ и РБ, также президентскому указу и постановлению правительства. Вобщем, для нашей страны такие казусы чуть не норма права. И никто бы не возмущался, если б муниципальная дубина в этом определенном случае не лупила по головам совсем невинных людей. Ведь фактически все машины, приобретенные россиянами в белорусских автосалонах, на неизменном учете в РБ не стояли, так как были ввезены местными торговцами для реализации, а не для личного использования. И конечно, пошлины в бюджет РФ за эти иномарки никто не перечислял, ведь они уже выпущены в свободное воззвание на местности РБ, а как следует, и на всем пространстве нашего таможенного союза. Но правительство это не интересует (стране необходимы Энциклопедия грузовых автомобилей!). Вот и выходит, что мучаются не те, кто прятался по лесам от пограничников и перебивал номера на кузове, а те, кто заполучил автомобиль полностью законно, в магазине. Почему честный приобретатель должен ощущать всякого рода неудобства (мягко сказано) и ущемление собственных прав?
На Южном Урале опыт борьбы с этим госбеспределом уже появился. Оренбургская коллегия правовой защиты автолюбителей выиграла в собственном регионе 250 дел! Предыстория у всех схожа: обитатель Оренбурга, купив машину в Белоруссии, пробовал зарегистрировать ее по месту проживания; не получив доказательства о том, что автомобиль стоял на учете в Белоруссии, ГИБДД в регистрации отказывала и вприбавок направляла в таможню. При всем этом автомобиль не считался ни в какой базе данных (ни по розыску, ни по недоставке в таможню) и признаков подделывания документов обладателем не найдено. "Легитимной" предпосылкой "канители" милиционеры называли совместное указание ГУ ГАИ МВД РФ и УГАИ МВД Республики Беларусь (от 05.11.96 г. № 13/5-2495), которое говорит: если в Белоруссии автомобиль на учете не стоял, означает материал на обладателя направлять в ОВД по месту проживания и в таможню.
Но оренбургская Фемида распоряжалась совершенно точно - обязать ГИБДД произвести муниципальную регистрацию транПодвесканого средства такого-то. Почему? Да просто нет мотива для отказа. А совместное указание белорусского и русского МВД нелегально - оно, по воззрению арбитров, носит чисто служебный нрав, потому что не публиковалось для всеобщего сведения. Длительное время оренбуржцы праздновали победы. Но внезапно областной трибунал... отменил все 250 решений! Вмешалась прокуратура, посчитав, что ОВД по месту проживания все-же должен был завести уголовные дела на хозяев белорусских машин - конкретно на тех, кто купил свои авто в магазине!
Оренбуржцы не растерялись. Они направили все свои материалы в Москву - уполномоченному по правам человека г-ну Миронову. Уполномоченный встал на сторону автовладельцев; на данный момент он ведет переписку с главой МВД РФ и сразу подает иск в Верховный трибунал с целью защитить право честных приобретателей на постоянную регистрацию "белорусских" машин. И оспорить совместное объяснение МВД и ГТК о том, что пошлины за машины из Белоруссии должны платить те их обладатели (независимо от даты ввоза в РФ), кто не успел поставить авто на неизменный учет до 29 июня 1999 года. Все есть основания для отмены этого объяснения, так как его "оборотная сила" усугубляет положение людей РФ. Чем завершится судебное разбирательство, мы непременно поведаем в ближайших номерах.
В Оренбургской области число пострадавших от "легитимных" мер правительства может добиться 30 тыщ человек! Эти Различное не собираются жертвовать собственной собственностью из-за неразберихи в законодательстве.