ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ ДЛЯ СЛЕПЫХ
ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ ДЛЯ СЛЕПЫХ
СТОП-ЛЯП
Рубрику ведет Дмитрий ЖЕРНОВ
ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ ДЛЯ СЛЕПЫХ
Прошу приветствовать! Ассистировать ему будут наименее значимые знаки, но в их окружении наш гость сумеет открыть себя в полной красоте.
На фото 1 - представители из Краснодарского края. Композиция установлена на трассе Майкоп-Усть-Лабинск неподалеку от Белореченска. Тут узенькая и скользкая дорога. Потому для тех, у кого на автомобиле "лысая" резина, ограничение скорости 30 км/ч. А для тех, кто раздумал идти на обгон, скорость не должна превосходить 70 км/ч. ГАИ не исключает, что при соблюдении этих критерий водители имеют огромную возможность добраться до пт предназначения. При всем этом инспекторы не лишают себя способности выписывать штрафы за превышение скорости.
Мы рады познакомить вас с жителями солнечного Черкесска. 1-ый (фото 2) - дитя гор с недлинной зоной деяния: чуток более 5 метров. Ровно столько необходимо проехать водителю до знака 5.22 "Начало населенного пт", за которым уже другой предел скорости: 60 км/ч. 2-ой (фото 3) - венчает недвусмысленную конструкцию "Страшный поворот влево запрещен".
Представителю Владимирской области (фото 4), в отличие от черкесского коллеги, подфартило больше: его зона деяния практически 20 метров! На этом же пространстве производит свое "воздействие" символ 3.20 "Обгон запрещен". Вообщем - хорошо изготовлено, обучайтесь. Вы едете по деревне с классным заглавием Омутищи. Скорость - 60 км/ч. А за деревней - 90. Итак вот, чтоб разгон был плавным, контролируемым, да без помех, установили знаки. Разумеется, это именуется ступенчатым набором скорости. Как говорится, все превосходное просто.
А на данный момент на сцену... простите, на дорогу приглашаются таблички 7.15 "Слепые пешеходы". Они уже были гостями нашей рубрики. Но сейчас выступают в новеньком качестве: обогащая смысл символов 3.18.1 "Поворот вправо запрещен" и 5.7.1 "Выезд на дорогу с однобоким движением".
На фото 5 - представитель столицы. Он расположился на скрещении Никитинской и Прядильной улиц. В купе с неработающим светофором символ и табличка информируют слепых водителей о нелегальном повороте вправо. А если включить светофор... Да зажечь "зеленоватый"... И повернуть вправо... То придется длительно разъяснять инспектору, что вы его видите. Либо напротив. Но в данном случае средств в кошельке у вас должно быть видимо-невидимо.
На фото 6 - гость из Анапы. Дивного курортного городка, куда летом съезжаются водители со всей страны. В том числе и слепые. Для их есть целые улицы с однобоким движением. Комфортно, не правда ли? И пусть ни один ГОСТ не предугадывает схожих сочетаний. Чего не сделаешь ради туристов!
Создатели фото - читатели А. Любецкий (Ростов-на-Дону),
С. Фрей (Черкесск), И. Борисов и В. Якунин (Москва).