ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на с. 154:
2, 5, 8, 11, 15, 17, 22, 24
I. Знаки 3.27 "Остановка запрещена" и 3.28 "Стоянка запрещена" распространяют свое действие на ту сторону дороги, на которой они установлены (приложение 1 к ПДД). Но территория перед кафе не заходит в понятие "дорога" (пункт 1.2 Правил), а является прилегающей территорией, и на нее запрещающий стоянку символ не распространяется. Не считая того, действие знака 3.28 не прерывается в местах выезда с прилегающей местности и относится в том числе к маршрутным транПодвесканым средствам.
II. Данное скрещение проезжих частей - перекресток, на котором в согласовании с пт 8.12 Правил воспрещается движение задним ходом.
III. Всякую остановку в данном месте воспрещает разметка 1.2.1, обозначающая край проезжей части. Пересекать эту линию для остановки транПодвесканого средства на обочине разрешается исключительно в случае, когда она размещена справа от водителя.
IV. Символ 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" распространяется на грузовые авто с разрешенной наибольшей массой более 3,5 т. Символ 3.15 "Ограничение длины" распространяется на автопоезд (потому что он обозначен опознавательным знаком "Длинномерное транПодвесканое средство", который устанавливается на транПодвесканые средства длиной более 20 м), но зона его деяния - пересекаемая дорога (об этом информирует табличка 7.3.3), другими словами движение длинномерного транПодвесканого средства в прямом направлении также не запрещено. Единственное требование Правил, которое не учтено водителем автопоезда, - это требование, изложенное в пт 9.11: вне населенных пт на дорогах с двухсторонним движением, имеющих две полосы, шофер состава транПодвесканых средств длиной более 7 м должен поддерживать меж своим и передвигающимся впереди транПодвесканым средством такую дистанцию, чтоб обгоняющие его транПодвесканые средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую полосу.
V. В этом случае шофер должен управляться пт 10.1 Правил, требующим от водителя при появлении угрозы для движения, которую он в состоянии найти, принять меры к понижению скорости прямо до остановки транПодвесканого средства.
VI. Исходя из требований пт 8.5 ПДД, поворот влево с трамвайных путей может производиться, только если знаками 5.8.1 либо 5.8.2 или разметкой 1.18 не предписан другой порядок движения. В этом случае знаки 5.8.2 "Направления движения по полосе", действие которых распространяется на весь перекресток (а не на наиблежайшее скрещение проезжих частей), предписывают делать поворот влево из последней левой полосы проезжей части.
VII. Правила не предугадывают каких-то исключений для транПодвесканых средств, перевозящих легковоспламеняющиеся грузы (а именно, бензин), потому движение в прямом направлении воспрещает символ 3.1 "Заезд запрещен". О выезде на дорогу с однобоким движением водителя бензовоза информирует соответственный символ 5.7.2, потому поворот вправо также запрещен.
VIII. Последовательность разъезда транПодвесканых средств на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог регламентирована пт 13.9 и 13.12 Правил: водители транПодвесканых средств, передвигающихся по второстепенной дороге, должны уступить дорогу транПодвесканым средствам, приближающимся по главной, а при повороте влево - транПодвескау, передвигающемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо либо вправо.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН