С МАШИНОЙ ПО ЧЕРНОМУ МОРЮ
С МАШИНОЙ ПО ЧЕРНОМУ МОРЮ
С МАШИНОЙ ПО ЧЕРНОМУ МОРЮ
Солнце вот-вот повернет на лето. Совместно с подснежниками возникают 1-ые отпускные планы.
Не многим любителям черноморских пляжей нравится в Крыму. Тем, кто собирается на машине в Болгарию, стоит знать: туда можно попасть на пароме, минуя Румынию. А совершенно не так давно стало вероятным доплыть с автомобилем и до Закавказья.
Паром в Варну отчаливает из порта Ильичевск, что под Одессой, каждые три денька. Ранее он был рассчитан на автопоезда, но сейчас, после реконструкции, берет на борт и легковые авто. Сколько штук, точно сказать нельзя: лимитировано не количество машин, а число мест в каютах для их водителей и пассажиров. Таких мест на пароме всего 30.
Паром идет до Варны 18 часов. Жителей кают подкармливают трижды в денек. Чуток было не произнес "безвозмездно", но спохватился: каждое место в каюте стоит $75 и столько же нужно уплатить за автомобиль (за микроавтобус - $125). К автомобилю предъявляется единственное требование: он должен въехать на паром своим ходом, так как грузить некоторому.
Расписание движения парома по денькам непостоянно: два раза за месяц оно согласуется с болгарской стороной. Потому и заявки на билеты диспетчер гос судоходной компании "Укрферри" воспринимает за две недели.
Из такого же Ильичевска на пароме "Герои Шипки" можно попасть в город Поти, связанный сетью автодорог со всеми районами Закавказья. Отход парома - по вторникам в 18-00, прибытие на сберегал Золотого Руна - в четверг. На борт принимают легковые авто и микроавтобусы длиной до 6 м и общим весом до 2 тонн. Цена перевозки -$85 за каждый метр длины автомобиля и по $150 с человека. Людей располагают в каютах и подкармливают трижды в денек.
За такие Энциклопедия грузовых автомобилей пища и сервис должны быть отменного свойства. "Но гурманам лучше не строить иллюзий", - произнес мне знакомый одессит и ввентил смешной рассказ. "Что за рыбу вы мне принесли? Она же разит!" - возмущается в ресторане клиент. Официант отступает с тарелкой на два шага: "А на данный момент?.."
Шуточки шуточками, но тем, кого укачивает, на пароме в шторм будет не перед едой и не до хохота. В общем, как поется в известной песенке, "думайте сами, решайте сами"...
А если все таки отважтесь на морской вариант, вот телефон, по которому можно заказать билеты: (0482) 25-20-80.
Леонид САПОЖНИКОВ