Техосмотр: все будет отлично, все будет по-старенькому
На днях я познакомился с гаишником. Он сам предложил познакомиться, взмахнув передо мной полосатой палочкой. Мои документы он посмотрел без особого интереса и даже почему-или вздохнул, хотя у меня там ничего грустного не написано. Я вздохнул в ответ, так и разговорились. У нас быстро нашлась общая тема для разговора: будущие конфигурации в правилах техосмотра и годичный мораторий на ТО, вступивший в силу как раз в день нашей с гаишником встречи - в субботу, 4 июня.

Я вспомнил времена, когда талон ТО можно было приобрести быстро и без заморочек. Он вроде как меня пожурил («все вы такие: как талон, так слету к нам, а позднее про коррупцию пишете»), но понятно было, что ему самому в ту пору от такого бизнеса жилось нехудо.

Я поэтому прямо так и произнес (при всем этом стопроцентно искренне):

- Ну ведь работала же система, всех устраивала.

А он мне в ответ:

- Меня не устраивала. Допустим, вчера я кому-то помог такой талон получить. На Данный Момент стою на трассе, торможу машину. Документы в порядке, шофер трезвый, не придерешься. Я в минусе. А проверить состояние его тс я не могу - талон ТО запрещает: раз он есть, значит, машина исправна. Но я же знаю, как эти бумажки выдаются. Вот и злюсь. Ведь как выходит: вчера я на талоне ТО заработал, а на данный момент мне мешает заработать такой же, на котором заработал кто-то другой.

- А может, кстати, вы же этот самый талон ранее и выдали? - подлил я масла в огонь.

- Может, и я, - согласился служивый. Эта мысль, похоже, ему в голову ранее не приходила, от нее он совсем помрачнел, как мрачнеет человек, пытающийся осознать тезис о бесконечности Вселенной. Спрашивать о том, как он будет жить, когда функцию ТО заберут у ГИБДД и передадут страховым компаниям (а талоны и совершенно отменят), в этой ситуации было свирепо. Но я все таки спросил. В глазах гаишника мелькнул злорадный огонек:

- Ну отберете вы у нас эти пункты инструментального контроля. Ну передадите их страховщикам. Но люди-то там те останутся. Им все равно, под кем работать и как средства зарабатывать.

- Можно новых людей найти, честных, - не очень уверенно произнес я. - Можно аттестацию устроить (при слове «аттестация» мой собеседник совсем уж тяжело вздохнул).

- Все можно. Только В каждом пт этим ашим «новым честным» старшой понадобится с опытом работы по специальности. А старшой (из бывших, из наших) сначала соберет их всех и произнесет: «Значит так, салаги, смотрим сюда. Если на щите эту ручечку чуть-чуть вот так вот подкрутить, ни одна машина ТО не пройдет». Вы ж поймите: техосмотр - это штука такая, никто не заинтересован в том, чтобы вы его с первого раза прошли, ни мы, ни страховщики. А в личных он руках или в городских, без различия. Так что...

Мне показалось, он произнесет «так что ликуйте, сатрапы», но он ничего такого не произнес. Просто пожелал мне счастливого пути.

В заголовок вынесена фраза из конца кинофильма «Неоконченная пьеса для механического пианино» (реж. Н. Михалков). Этими словами Анна Петровна Войницева (А. Шуранова) успокаивает Миши Васильевича Платонова (А. Калягин), внушая ему, что скоро все утрясется, необходимо просто малость подождать. Леонид Захаров, kp-avto.ru
ремонт автомобиля