СНЕГ Огромного Городка
СНЕГ Огромного Городка
Животрепещуще!
ЭКОЛОГИЯ
СНЕГ Огромного Городка
Есть такое расхожее выражение: белоснежный как снег. Сопоставление меткое, только снег бывает различный и необязательно белоснежный.
Игорь ТВЕРДУНОВ, Анатолий КАРПЕНКОВ
Поговорка "Зимой снега не допросишься" в особенности верна в столице, и совсем не поэтому, что москвичи такие скупые. Тяжело именовать снегом ту запятнанную жижу, которая в один сезон превращает дорогие башмаки в обноски, покрывает кузова автомобилей заржавелой сыпью и провоцирует противокоррозионный бизнес. Повинна, конечно, "антиобледенительная" химия - точнее, "химики", выливающие и высыпающие под колеса автомобилей всякую дрянь. Последуем примеру Маяковского - побеседуем "о дряни".
Для опыта мы отобрали 5 образцов прошлогоднего (март 1998 года) снега. 1-ый эталон взяли из леса, что в 66 км от Москвы. 2-ой взяли в долг с Симферопольского шоссе на таком же удалении от городка. 3-ий эталон изъяли с Столичной кольцевой дороги, а 4-ый и 5-ый - из центра Москвы, с Сухаревской площади. Мемуаров о снеговиках и снежных крепостях собранные пробы почему-либо не навеяли, а поэтому их без проволочек передали профессионалам.
Исследовались три приобретенные после таяния фазы - аква, нерастворимый осадок и пленка с поверхности образцов. Таблицу 1 из протокола полностью приводить не будем, это хорошая половина другой таблицы - Менделеева. Оставим только вещества, содержание которых превосходит ПДК. Кстати, более чем двадцатикратное превышение нормы по хлоридам (табл. 2) - это, случаем, не итог "засолки" дорог? Очень похоже...
Читаем протокол и пытаемся его комментировать.
"В составе снега из леса не содержится веществ, встречающихся в других пробах. В нем содержится существенное количество органических веществ общей природы..."
Что ж, порадуемся за уцелевших зверюшек - продукты "жизнедеятельности" автомобилей им пока незнакомы. А вот можно ли порадоваться за нас? Читаем далее...
"Пробы с Симферопольского шоссе и МКАД отменно совпадают меж собой. Базу составляют томные алифатические углеводороды, входящие в состав масел и смазок. В наименьших количествах содержатся азот и серосодержащие соединения, предположительно являющиеся компонентами авто шин..."
Камень, заготовленный для дорожников, полетел в свой огород. Все эти "томные алифатические" изрыгают наши с вами авто - чадящие и текущие по всем соединениям.
"Пробы с Сухаревской площади содержат составляющие масел, смазок и резиновых изделий в сравнимых с прошлыми пробами количествах. Не считая того, в их составе обнаружены вещества, относящиеся по происхождению к эксплуатационным жидкостям (эфиры этиленгликоля, высшие спирты), составляющие полиэфирных масел, вещества противокоррозионных составов. В пробе обнаружены ментол и никотин..."
Ага, мы ко всему иному к тому же антифризом полили дорогу. И хваленые антикоррозианты облезают, как миленькие. А про "дым сигарет с ментолом" все ясно - курить вредоносно. Но где же несчастная соль, из-за которой все затевалось? Пожалуйста, получите.
"Основными источниками жестких частиц в образчиках являются песок, применяемый дорожными службами, пыль и грязь с дорог. Базу осадков образует кремний.
Базу неорганических загрязнителей аква фазы составляют хлориды щелочных (натрий, калий) и щелочноземельных (кальций, магний) металлов.
Обнаруженные в значимых количествах хлориды и сульфаты являются брутальными субстанциями, ускоряющими коррозию металлов..."
Вот сейчас все стало на места - соль найдена, дорожники осрамлены. Срочно на противокоррозионную обработку. Осталось узнать, где же лежит реальный белоснежный снег.
"...Содержание загрязнителей растет при перемещении места отбора пробы из Подмосковья к центру городка (смотри диаграмму)... Масса твердого осадка в образчиках, отобранных поблизости дорог, на порядок больше, чем в образчике из леса... Снег из леса фактически не загрязнен..."
Как досадно бы это не звучало, отлично там, где нас, автомобилистов, нет. Не вступить ли в партию зеленоватых? Машину - на прикол, берем лыжи и - за город, подальше от дорог, туда, где не рассыпают адскую смесь и не ездят авто. Где снег белоснежный, как... снег.
Относительное содержание неких загрязнителей в пробах: № 1 - Симферопольское шоссе 66 км; № 2 - МКАД; № 3 - Сухаревская площадь.