Москва Выход номер два
«Второй выезд из Куркино на МКАД должен быть достроен до декабря!» – ультиматические требо­вания новых столичных управляющих входят в моду. Довольно вспомнить многострадаль­ную Ленинградку Как понятно, из хоть какой ситуации всегда есть два выхода. Если подрядчики не строят дорогу в срок из-за отсутствия каких-то ресурсов, можно пользоваться ресурсом административным и в жесткой форме вынудить строителей объект сдать. В кратчайшие сроки был открыт мост через канал им. Москвы на Ленинградском шоссе. На очереди – куркинская развязка.

Две эстакады общей длиной 655 м и путепровод протяженностью 115 м – самые сложные сооружения нового выезда. И они уже фактически построены.
А ведь новый выезд из микрорайона планировали сдать в эксплуатацию еще несколько лет вспять. В прошедшем году ввод был должен состояться полностью... Но снова не сложилось. Меж тем вопрос только в 800 м трассы.
Все же заместитель мэра Москвы по вопросам развития транПодвескаа и дорожного строительства, управляющий Департамента транПодвескаа городка Москвы Николай Лямов востребовал от подрядчика строительства второго выезда из столичного района Куркино на МКАД сделать все меры для того, чтоб объект был завершен до 25 ноября 2011 года.
Вопрос строительства второго выезда из Куркино уже закончил быть только экономическим: «Сто тыщ обитателей этого района практически загнаны в угол, потому что 1-го выезда очевидно недостаточно. Логично, что там накопилось возмущение», – заявил Лямов на заседании координационного штаба по транПодвесканому строительству.
Что такое Куркино сейчас? Анклав в Химках, зажатый меж Новокуркинским шоссе и рекой Сходней.
Ситуацией поторопился пользоваться торговый центр, имеющий автомобильную стоянку, через которую можно выехать из Куркино на МКАД – проезд через парковку на МКАД платный, и бизнес идет хорошо.
В Адресной вкладывательной программке на строительство дорог в Москве в 2011 году выделен 131 миллиардов рублей, есть в этой сумме и средства на окончание строительства куркинского выхода с самой современной инфраструктурой.