Магистраль М4 «Дон» По дороге на пляж
Впереди отпускной сезон, и тыщи автомобилистов уже строят собственный маршрут на курорт. Многие из их отправятся на юг, по трассе «Дон». Каковы особенности этого пути?
М4
Масштаб работ, которые развернули наши дорожники на трассе М4, впечатляет, при этом от года к году вырастают их объемы. Еще бы, по этой дороге через неполных три года в Сочи поедут тыщи любителей Подвескаа со всего мира на игры зимней Олимпиады, и к тому времени она должна соответствовать всем мировым эталонам! Вот сейчас каждое лето в асфальт вгрызаются сотки дорожных машин. Как досадно бы это не звучало, строительный сезон по срокам фактически совпадает с курортным, так что главные работы развернутся летом и осенью…
Итак, в этом году строители собираются выстроить 84 км шоссе в Липецкой области, серьезно отремонтировать и расширить 59 км шоссе в Тульской и Воронежской областях, также два путепровода, один мост и 14 км трассы в Краснодарском крае. А еще отремонтировать 254 км полотна по всей трассе, 24 моста и путепровода (график и сроки проведения работ – в таблице). По сути это еще не все объекты, а только те, по которым к началу марта 2011 года были заключены договоры на строй и ремонтные работы.
В этом году к действующему 50-километровому платному участку в Липецкой области (обход Задонска и Хлевного) добавятся еще 5. Сначала озари раскроется давно ожидаемый объезд Ельца в Липецкой области – восточнее городка пройдет высокоскоростная автострада длиной 60 км. За возможность пропархать это расстояние с ветерком придется заплатить. Но остается и кандидатура – древняя дорога через город, именитая своими пробками и въедливыми гаишниками.
Чуток позднее, в конце озари, будут введены еще четыре платных высокоскоростных участка. Три из их – обходы городов: Богородицка (225–260 км) и Ефремова (294–321 км) в Тульской области и Яркино (330–355 км) в Липецкой. Не считая того, высокоскоростным (и платным) станет маленький отрезок трассы в Краснодарском крае, в районе Жаркого Ключа (1171–1185 км); его достроят этим летом.
Два будущих платных участка автомобилисты знают уже отлично, так как сданы они были еще в прошедшем году (обходы Богородицка и Ефремова). Но имейте в виду: после маленького ремонта сегодня летом их закроют, поставят шлагбаумы и… Вобщем, для тех, кто умеет и любит считать Энциклопедия грузовых автомобилей, остается бесплатный вариант проезда – через населенные пункты, по старенькой трассе «Дон».
НАША СПРАВКА Федеральная трасса М4 «Дон» (Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Новороссийск, протяженность – 1517 км) проходит по местности Столичной, Тульской, Липецкой, Воронежской и Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Адыгея. На всем протяжении дорога имеет асфальтобетонное покрытие, от 6 до 2-ух полос движения. Поставлена задачка – к 2014 году сделать огромную часть трассы соответственной категории 1А (кроме ряда участков в Краснодарском крае).
СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ТРАССЕ М4 «ДОН» И ВВОДА Высокоскоростных ПЛАТНЫХ УЧАСТКОВ Схема в полный размер раскрывается по клику:
СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ТРАССЕ М4 «ДОН» И ВВОДА Высокоскоростных ПЛАТНЫХ УЧАСТКОВ
Строй И РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ НА Авто ДОРОГЕ «ДОН» в 2011 году