Дороги Рф время – Энциклопедия грузовых автомобилей
В Липецкой области, в 400 километрах от Москвы, вторично открыт платный участок федеральной трассы «Дон».
Заправка
Платный 20-километровый участок был здесь и ранее, с 1999 года. Сейчас старенькую часть расширили, реконструировали, добавили еще 33 км – и запустили в эксплуатацию. Каждый, кто желает со скоростью 110–120 км/ч. покрыть эти 50 км трассы, покупает «входной билет». Желающих много: у турникетов временами накапливаются маленькие очереди.
1-ый зампредседателя правления компании «Автодор» Сергей Кельбах гласит: «Результаты первого денька работы даже превысили ожидания. Интенсивность дневного трафика на этом участке мы обусловили в 10 тыщ автомобилей, но она составила более 17 тыщ. Абсолютное большая часть выбирает платный вариант».
Приблизительно в паре км от платного участка установлены щиты с предупреждением: плати за проезд либо сворачивай на бесплатную дорогу:
Перед платным участком щиты: пора делать выбор.
Она даже чуток короче, но проходит через населенные пункты Задонск и Хлевное, где пешеходы и светофоры, а скорость ограничена 60 км/ч. В общем, платный участок (четыре полосы, доброкачественное покрытие, знаки, освещение в черное время) проскочишь минут за 20 5, а на альтернативную двухполоску уйдет, считай, битый час.
Проезд - 55 рублей А сейчас, наверняка, о важнейшем для водителя: во что обойдется ему выигрыш во времени? В дневное время на легковом автомобиле – 55 рублей, на коммерческом и микроавтобусе – 110, на грузовике и автобусе выше 8 т – 220. В ночное время скидки от 5 до 20 рублей. Категорию машины определяет электроника при заезде на терминал. Пока платят наличными (одна из обстоятельств случающихся заторов на заезде), но обещают, что скоро можно будет рассчитываться карточкой. Световые табло советуют сохранять чек до выезда с платного участка. Кстати, чек позволяет до 3-х дней задержаться в любом местном населенном пт. Съезды к ним не оборудованы терминалами.
На коммерческом участке установлены сенсоры движения транПодвескаа, камеры, метеостанции. Последние просигналят дорожникам, когда убирать снег либо начинать противогололедную обработку. Обещают через каждые 2 км установить телефоны критической связи.
Сколько платят?
К 2018 - половина! Посреди будущего года «Автодор» планирует запустить платные объезды городов Ефремова и Богородицка (чуток больше 70 км), а чуток позднее – Ельца. В конечном итоге протяженность коммерческих участков вырастет до 320 км. Всего же на М4 «Дон» в 2018 году должно быть уже 788 км платных дорог – приблизительно половина всей трассы. По словам Кельбаха, на ее реконструкцию в будущем году из федерального бюджета выделят 23 миллиардов. рублей.
С течением времени проезд от Москвы до Сочи обойдется тут приблизительно в 800 рублей. Для тех, кто ценит время, наверняка, терпимо. Для других есть другой путь, приемлемый по качеству покрытия. Что ж, при соблюдении этих критерий я готов согласиться с тем, что и у нас появятся платные дороги. Общую транПодвесканую ситуацию в стране они сделать лучше не способны, но в состоянии повысить удобство и скорость передвижения. А это уже много.