Чита-Хабаровск Денек 3-ий
До финиша маршрута экспедиции "За рулем" осталось км 200. Сейчас мы прибыли в Биробиджан, столицу Еврейской автономной области.
Сейчас нам предстоит добраться до Хабаровска, там и состоятся торжества по случаю открытия трассы "Амур" Чита-Хабаровск. Слава Богу, все в порядке, вся наша бригада и большая группа журналистов из центральных изданий живы-здоровы. Отлично себя ощущают и все авто русской сборки, на которых мы передвигаемся.
Опять были недлинные встречи с людьми и опять мы удостоверились, что новенькая трасса очень нужна Далекому востоку. Видеооператор благовещенского телевидения, поведал несколько историй.
Прошлым летом он с семьей собрался провести отпуск на Байкале. За 40 дней до даты отъезда попробовал заказать ж.д. билеты, но даже тогда их уже не было, пришлось подключать связи, переплачивать - словом боль в голове.
И другой случай. Его родственник в «Сковородиново» (кое-где на пол дороги меж Благовещенском и Читой) серьезно захворал и срочно пригодилась кровь для переливания, но неудача в том, что на жд Трнассибе движение так плотное, что год от года отменяют остановки на ряде станций. Кровь удалось доставить в последнюю минутку. Сейчас, гласит оператор, когда есть Дорога я резвее помогу родственникам и когда захочу смогу добраться до Байкала и показать величавое озеро детям.
Словом это всё то, о чем гласил Министр транПодвескаа Рф Игорь Левитин: трасса "Амур" реально облегчит жизнь людям и даст новые способности для экономики большого региона. Игорь Евгеньевич напомнил известную фразу: Америка была построена повдоль дорог. Нужно принять, что это правда и для нас.
Много хотелось бы поведать о том, как ведет себя техника, но плотный график передвижения не позволяет вдаваться в подробности. В 2-ух словах: участники экспедиции, и журналисты "За рулем", и представители разных русских изданий попеременно меняясь машинами смогли опробовать все. Отлично себя заявили и Опель Antara и Шевроле Captiva. Самое сильное и приятное воспоминание, пожалуй, произвели авто SsangYong компании Sollers. Свои достоинства показала и Lada Priora.
В этих местах - заповеднике праворульной автотехники, это очень принципиально. На центральной площади Биробиджана под растяжкой «Привет участникам автопробега "За рулем"» к нашим автомобилям подходили Различное и живо заинтересовывали, что как и почем? Трое управляющих местных авто школ задались вопросом, а не взять ли SsangYong в качестве учебной техники для тренинга курсантов.
Итак, завтра главное событие трасса - "Амур" будет пущена в эксплуатацию. Последующие с нашей группой руководители Минтранса и ГИБДД поведали, что уже дискуссируется правительственная программка, которая позволит вдохнуть жизнь во всё, что окружает автодорогу - появятся АЗС, службы автосервиса, кафе, гостиницы. Вобщем это всё безизбежно.
Последнее сообщение о нашем автопробеге читайте завтра.