Снегопад в Москве и в конце концов, пришла зима!
... Кое-где в районе съезда с ТТК на Звенигородское шоссе развязка уходит на подъем. Никогда ранее не направлял на него внимания. Сейчас направил. Кое-как выползя со стоящего наглухо кольца, двинулся ввысь. Прямо передо мной и ползущего рядом Infiniti забуксовала тентованная «Газель».
Если я кретин, у которого до сего времени не переобута машина, то он кто? Газелист на лысой летней резине упрямо карабкался на символическую горку. Машину начало крутить и… потащило вниз. Девченка из Infiniti через два стекла обреченно поглядела на меня. Сдавать вспять некуда – сзади приперли, справа и слева отбойники – приехали…
Время 22:55. Москва стоит, Yandex флегмантично закрасил всю карту городка красноватым – пробки 10 баллов. Кто бы мог поразмыслить…
Днем, часов в 10, тот же Yandex, со собственной метеослужбой оптимистично обещал мне пасмурный денек без осадков. Ну, ведь не пишет он, на сколько синоптики предсказывают погоду. На час, на полтора либо, смотря в окно, просто констатируют – люд, в данную минутку точняк без дождика и снега, а там хрен его знает…
Снег пошел часа в два. Поначалу неуверенно, а позже погода решила отыграться за аномально теплую зиму. Я подчеркиваю – ЗИМУ. Сейчас 7 декабря, если кто не в курсе!
Угораздило меня часа в три вспомнить, что сейчас нужно дать тестовую машину. Неплохую, огромную, умопомрачительно комфортную, сильную и страшно дорогую машину. Honda Legend, с опцией псевдо-полного привода (SH-AWD), но внезапно (!) на летней резине. Две недели вспять данный факт меня не очень напрягал – ну нафига шипы, если на улице +9 по Цельсию. Сейчас, сев за руль часа в четыре я сообразил нафига. Полчаса откапывал машину, 15 минут выезжал со стоянки, 3 часа ехал окружными дорогами от Владыкино до Полежаевской. Ну как ехал…
Больше 10 км/час «разгоняться» не мог – машину несет по нечищеной дороге, на обочинах каждые 100 метров мигают аварийки «поцеловавшихся» авто. Жутко! Если не ты в кого-нибудь, то непременно кто-либо в тебя.
Кое-где в районе съезда с ТТК на Звенигородское шоссе развязка уходит на подъем. Никогда ранее не направлял на него внимания. Сейчас направил. Кое-как выползя со стоящего наглухо кольца, двинулся ввысь. Прямо передо мной и ползущего рядом Infiniti забуксовала тентованная «Газель». Если я кретин, у которого до сего времени не переобута машина, то он кто? Газелист на лысой летней резине упрямо карабкался на символическую горку. Машину начало крутить и… потащило вниз. Девченка из Infiniti через два стекла обреченно поглядела на меня. Сдавать вспять некуда – сзади приперли, справа и слева отбойники – приехали…
В сей раз волшебство вышло. «Газель» развернуло боком, и машина тормознула. Водила включил авариййку, вышел из кабины, оценивающе почесал лоб, смотря на мой Legend и девченку в FX 35, закурил и стал кому-то звонить. Впору…
Пока полз далее - слушал анонсы: «Один из больших снегопадов с начала зимы, обрушившийся на Москву в пн деньком, к вечеру стопроцентно парализовал движение на всех дорогах столицы, бессчетные обладатели автомашин не могут выехать из центра города»? - а заехать, можно поразмыслить, они могут?!
Очередное открытие: «Из-за сплошной авто пробки фактически стопроцентно встало движение в центральной части столицы. Эстакады мостов и съезды с дорог перевоплотился в ледяной каток, с которым не успевают управляться противогололедные реагенты. ТранПодвеска движется по улицам Москвы со скоростью 5-10 км в час. По данным из разных районов столицы, фактически стопроцентно заблокированы транПодвескаом все главные автодороги и шоссе, ведущие из центра городка. Стоят все кольцевые магистрали Москвы - Садовое, Бульварное, ТТК и МКАД», - не лгут, ей Богу не лгут. И ведь ни одной уборочной машины нет! Ну не уродцы?! А хоть бы и были – скорая в левом ряду уже минут 30 вопит на одном месте – как мы тебя пропустим?!
А вот далее самое забавное: «В Гидрометеобюро Москвы и Столичной области сказали, что НЕ Ждали такового сильного снегопада, и потому коммунальные службы не были готовы и заблаговременно предупреждены о большенном количестве снега. По словам генерального директора Гидрометеобюро Алексея Ляхова, нынешний снегопад является «необычным» атмосферным явлением, потому что он сформировался в зоне воздействия антициклона, который, обычно, не приносит сильных осадков».
Ахренеть! При этом конкретно через «А»! Каждый год посреди зимы в Москве за одну ночь выпадают тонны снега и всякий раз внезапно! «Шесть тыщ единиц коммунальной техники борются с заносами», - гордо докладывает тетенька из столичной мэрии. А предупредить водителей днем либо намедни вечерком было трудно? Короче так я думаю – если все метеорологические службы со своими спутниками и иными наворотами за пол денька не могут предсказать Таковой снегопад, то для чего они необходимы?! На мои налоги гады есть ведь! Я естественно понимаю, что метеоролог как сапер ошибается один раз, но ведь каждый денек!
Собеседник из компании радовался мне как рождению отпрыска:
- Разбил чего?
- Нет!
- А я задумывался раз длительно едешь, то означает Денек жестянщика наступил у тебя…
- Типун для тебя на язык…
- Вот ребята на данный момент эту машину в Калугу погонят, вот кому не позавидуешь…
… До кабинета ехал на метро. Позже шел пешком и кайфовал от падающих хлопьев и наваливших сугробов. Дядька лет 60-и гулял с собачкой по сухаревскому скверу и собачка (приблизительно с меня ростом) на радостях опрокинула дядьку в сугроб. Он и не поразмыслил выбираться – достал телефон и счастливо улыбаясь, кричал в трубку некий Ларисе: «Я для тебя говорю, одевай внучку и веди на улицу, подождут ее уроки…»

В 10 метрах намертво стояло Садовое, а пешеходы сияли от счастья – зима пришла, товарищи!