Как избежать штрафа?
Внимание! Статья была исправлена на основании коментария УГИБДД МОБ УВД по Рязанской области.
Конфигурации:
1) исправлено предложение о наказании за "невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС"
2)Добавлена статья 13.4 , приведенная в комменты не полностью.

С 1-го января водителям стало жить тяжелее. Введенные поправки в КоАП начали "душить" водителей не только ремнями, жесткими штрафами, ну и прозволом инспекторов дорожной милиции. О целях ужесточения законодательства спорить не стоит - они правильные. Пристегиваться ремнем нужно - это не собственная безопасность человека, а безопасность страны. Разбившейся шофер, а чаще страдают лица в возрасте от 23 до 45 лет, это трудовые кадры и генофонд страны. Не пристегнутый шофер в трагедии страдает больше, чем пристегнутый. Ну И его доктор должны выручать, тратя на него больше сил и медикаментов, которых может просто не хватить на того, кто вожделеет жить - того кто пристегнулся. Общее ужесточение законодательства призвано не "собрать дополнительную дань" с водителей, а прирастить пропускную способность дорог за счет уменьшения количества ДТП - основных событий заторов. Но на любом хорошем намерении всегда найдется тот кто вожделеет на этом поживится. Депутаты Гос Думы должны были признать - введение новых более огромных штрафов привело к тому, что в рядах ГИБДД серьезно вырос уровень коррупции. К такому выводу пришел зампред комитета по безопасности нижней палаты российского парламента Геннадий Гудков, который провел анализ сложившейся ситуации. Не считая того, Геннадий Гудков в один момент признал, что ездить в Рф по правилам нереально. «Растущее благосостояние российских людей не оставляет никаких колебаний, что водители продолжат нарушать, потому что ездить по нашим дорогам, не нарушая, практически нереально. Это из области ненаучной фантастики», - считает зампред комитета.

Что можно сделать что бы покончить с поборами на дороге? Зависит ли что-то от водителей или от "милицейской милиции" - службы контроля деятельности органов внутренних дел? да, зависит и в основном непосредственно от водителей. Как Бы то набито не звучало, главное - не давать взятки самому! Предпосылкой взятки в служит желание сберечь, но это экономия может обернутся боком - от штрафа до тюрьмы. Но ведь можно сберечь не 10%, не 50% а все 100%! если покапаться в законодательстве, при всем этом сберечь без риска ть арестованным.

Основным документом регламентирующим работу дорожно постовой службы приказ об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы гос инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации.

Всегда ли необходимо останавливаться, если этого просит человек в мундире? Хоть ой вспомнит строку из официального документа, что за "невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС" придется платить штраф от 200 до 500 рублей(Федеральный закон от 22 июня 2007г. №116-ФЗ) О чем спорить?! Но вот задуматься, законно или нет требование инспектора, стоит.

ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Гос ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Российской ФЕДЕРАЦИИ
13.1. Основными способами несения ДПС являются: контроль за поведением участников дорожного движения, предостережение их от совершения противоправных действий либо пресечение правонарушений, воплощение распорядительно-регулировочных действий.
13.4. Предостережение участников дорожного движения представляет собой воздействие на их поведение самим пребыванием сотрудника ДПС на более напряженном участке маршрута, на месте происшествия или стихийного бедствия, также способом предупреждения водителей о возможных последствиях, которые могут наступить в конечном итоге несоблюдения ими правил дорожного движения.
Пресечение правонарушения заключается в неотклонимом реагировании сотрудника ДПС на неправомерные деяния участников дорожного движения с целью предотвращения происшествий и предупреждения их возможных последствий, обеспечения внедрения в отношении нарушителей установленных мер воздействия.
13.7. Основанием для остановки тс являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, злодеяния;
в) нахождение тс в розыске, также наличие данных об использовании тс в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, злодеяния, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то городских органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или тс для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право использования и управления тс, также документов на тс и перевозимый груз - на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пт.
В период проведения особенных мероприятий допускается остановка тс вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, также документов на перевозимый груз.
Воспрещено останавливать тс без необходимости.


Отметим также часть 13.6 того же документа:

Статья 13.6 При контроле за двинием на патрульном автомобиле (байке) для остановки тс, шофер которого нарушил правила дорожного движения, употребляются особенные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
Примечание. Воспрещено останавливать тс на участках авто дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне жд переездов и в других опасных местах, не считая случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание пришествия ненадобных последствий.


В связи с выше означенным:
- Чтобы тормозить машину на улице, инспектор должен иметь одно из следующих оснований: нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами; наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, злодеяния; нахождение тс в розыске, также наличие данных об использовании тс в противоправных целях; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, злодеяния, очевидцами которого они являются; выполнение решений уполномоченных на то городских органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения; необходимость привлечения водителя или тс для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- "Требование об остановке должно быть понятно всем участникам дорожного движения". Если вы не сообразили жеста, то продолжайте движение и не волнуйтесь: инспектор найдет способ остановить подходящую ему машину.
- Если инспектор останавливает машину типо для проверки находится машина в угоне или не находится с инспектором можно поспорить. Ведь этим пт он может объяснить хоть какое задержание машины. Но для этого у него должна быть так называемая ориентировка на определенные авто, взаправду, угнанные не так издавна. Зная об , нужно всегда спрашивать: что, дескать, угнана машина моей марки и моего цвета?

Соответственно если требование на остановку Вашего тс было незаконно, то и предъявить штраф Для Вас не имеют право. В любом случае инспектору не нужно грубить. Место для поста инспектора получают от управляющих подразделений. Если инспектор все же выписывает Для Вас протокол, то необходимо проконтролировать что бы в нем были описаны место, время и условия задержания. После Чего обжаловать его в суде.

СТАТЬЯ 30.2 КоАП
Жалоба на постановление... подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые должны в течение 3-х суток со дня поступления жалобы навести ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении гос пошлиной не облагается.



Но самым верным способом защиты от штрафа является езда по правилам. // www.auto62rus.ru

Статья подготовлена с внедрением материалов интернет-веб-сайтов: www.oavto.ru, www.trud.ru, www.gibdd.ru, auto.mail.ru.
ремонт автомобиля