Опель продали канадско-российскому консорциуму
Опель продали канадско-российскому консорциумуКанцлер Германии Ангела Меркель объявила о том, что американский автогигант Дженерал моторс согласился воплотить свое европейское подразделение Опель канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк.

"Совет директоров GM принял решение о том, что Опель будет продан консорциуму Magna - непосредственно такую конфигурацию мы обсуждали ни переговорах, и федеральное правительство приветствует это решение", - заявила она.

"Я очень довольна тем, что решение принято, и оно соответствует той полосы, которую мы проводили. Это решение также отвечает чаяниям всех работников Опель - как его управляющих, так и рядовых служащих", - добавила канцлер Германии.

"Промежуточный шаг"

Меж тем, глава Сбербанка Рф Герман Греф заявил, что пока рано говорить о том, что принятое решение по сделке с Дженерал моторс носит окончательный характер.

Он произнес журналистам в четверг, что переговоры с Дженерал моторс шли очень тяжело.

По словам Грефа, "сама сделка по своей структуре беспрецедентно сложна: только одно соглашение о намерениях - это документ выше тысячи страниц"

"И говорить о том, что принято окончательное решение, рано. Это пока очень принципный, промежуточный шаг сделки", - растолковал глава Сбербанка.

Согласие профсоюзов

Компания Magna пообещала, что в случае приобретения Опель она уменьшит как можно меньше рабочих мест в Германии, где на 4 заводах евро подразделения GM трудятся 25 тысяч человек.

Всего на автозаводах по производству Опель в Европе работают 54500 человек, из их в Британии на заводе Vauxhall - 5500 человек.

В согласовании с соглашением, концерн приобретает 55% акций New Опель - так будет называться создаваемая структура. 35% акций сохранит за собой Дженерал моторс, а оставшиеся 10% получат сотрудники новой компании.

Как сказано в пресс-релизе компании Дженерал моторс, "в течение ближайших недель будут решены некоторые главные вопросы". Речь Идет о получении письменного согласия профсоюзов на "реструктуризацию расходов" - имеются ввиду возможные увольнения, также окончательном соглашении с властями Германии о финансировании.

Ожидается, что окончательные соглашения будут подписаны через несколько месяцев.

Продавать - не продавать?

На покупку Опель претендовала также бельгийская финансовая группа RHJ International.

Ранее поступали сообщения о том, что Дженерал моторс может вообще отрешиться от реализации дочерней компании.

Ранее совет директоров GM обуславливал продажу контрольного пакета акций Опель альянсу Magna - Сбербанк рядом требований.

А конкретно, представители GM добивались гарантий того, что российский автозавод ГАЗ не будет использовать уникальные технологии Опель для производства автомобилей, которые могли бы составить конкурентнсть Chevrolet.

Дженерал моторс, когда-то крупнейший мировой автопроизводитель, в июле вышел из процедуры банкротства, создав "новейшую компанию GM", которая будет выпускать только авто марки Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. //www.bbc.co.uk
ремонт автомобиля