Суд вынес решение арестовать милиционера, сбившего беременную даму в Москве
Суд вынес решение арестовать милиционера, сбившего беременную даму в Москве Симоновский суд Москвы санкционировал арест бывшего милиционера Романа Жирова, сбившего насмерть беременную даму, передает РИА Новости. /> Таким Образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

По версии следствия, 13 мая примерно в 9.30 мск Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки Subaru Forester, выехал на встречную полосу на улице Ясеневая, где сбил пешехода. От обретенных повреждений 34-летняя дама, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся, молвят следователи.

Суд согласился с мнением следователя о том, что в случае пребывания на свободе Жиров может оказать давление на потерпевшего и свидетелей по делу, скрыться от суда и следствия, также совершить аналогичное грех.

Судья отметила, что несмотря на то, что экс-милиционер обвиняется в совершении злодеяния средней тяжести, срок наказания за которое предугадывает выше 2-ух лет заключения, оснований для избрания ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы, нет.

"Жиров сделал общественно принципиальное грех, в конечном итоге которого погибла беременная дама. Не считая того, он скрылся с места ДТП, не оказав помощь потерпевшей и не сообщив о происшествии в компетентные органы", - выделила судья.

Сам обвиняемый и его защита просили суд избрать Жирову меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Жиров утверждает, что он в тот же день, когда было совершено ДТП, произнес о нем собственному управлению и ждал результатов служебной проверки.

Прошедший милиционер заявил, что он всегда добровольно являлся к следователю по первому требованию.

Жиров также в процессе заседания частично признал свою вину. "Я желаю выразить соболезнование родственникам погибшей. Я не вправе перекладывать вину на погибшую, но я считаю, что она переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям", - произнес обвиняемый.

Согласно закону, постановление об аресте может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию в течение 3-х суток.

Вместе с тем, представители потерпевшего, которые присутствовали во вторник на заседании, заявили, что в ближайшее время будет решен вопрос о подаче иска о возмещении морального и вещественного вреда. Юрист потерпевшего заявил, что пока не определена сумма иска, также кто будет являться по нему ответчиком.

РИА Новости на данный момент докладывает о том, что Ленинский районный суд Челябинска приговорил к 3 годам колонии-поселения бывшего сотрудника ГИБДД при ОВД по Еткульскому району Евгения Абашина, который в октябре 2008 года в состоянии опьянения сбил насмерть на пешеходном переходе мужчину.

"Установлено, что 11 октября 2008 года Абашин в Челябинске, являясь работником милиции, в состоянии опьянения на автомобиле Daewoo Nexia двигался со скоростью более 100 км в час. В Ленинском районе он сбил мужчину, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу", - говорится в сообщении.

Суд приговорил Абашина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за совершение злодеяния, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку). В счет возмещения морального вреда в пользу представителей потерпевшего взыскано 950 тысяч рублей. //www.zr.ru
ремонт автомобиля