Милиционеру-убийце разрешили бросить место ДТП

Милиционеру-убийце разрешили бросить место ДТП

Закончилось судебное расследование в отношении милиционера Романа Жирова, который насмерть сбил беременную даму на «зебре», а потом скрылся с места происшествия.

Все очевидцы и сам Жиров были допрошены, судебное расследование завершено. Катастрофа произошла ровно годом ранее – днем 13 мая. Сотрудник взвода охраны объекта десятого УВД МВД Рф Роман Жиров ехал на голубом внедорожнике Субару Forester по улице Ясеневой, когда перед ним тормознули два автомобиля, пропускавшие пешеходов на «зебре». Но Жиров не стал ожидать, на большой скорости объехал машины по встречной полосе и сбил на переходе Лену Шумм.

После наезда милиционер скрылся с места происшествия. Даму в томном состоянии доставили в поликлинику. В реанимации Лена погибла, спасти ее малыша докторы тоже не смогли.

В тот же денек оперативники УВД Южного окрестность столицы узнали, что за рулем Субару Forester находился их сотрудник. 15 мая он был уволен из внутренних органов. Но арестовали его только через две недели после аварии. В отношении экс-милиционера следствие возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (до 5 лет лишения свободы).

На заседании 2 июня прошедшего года, когда трибунал избирал меру пресечения для Жирова, экс-милиционер свою вину признал только отчасти. «Я считаю, что она переходила улицу в неположенном месте», – заявил он. Но в январе этого года, когда дело уже рассматривалось по существу, Жиров признал свою вину стопроцентно.

В четверг супруг погибшей дамы Алексей Шумм ходатайствовал о том, чтоб в действиях Жирова был состав злодеяния еще по одной статье УК – ст. 125 «Оставление в опасности». Но ходатайство трибунал отклонил, так как, со слов обвиняемого, он лицезрел, что вокруг было много свидетелей и людей, потому посчитал, что ей и так посодействуют, и уехал.

На 26 мая в Нагатинском суде назначен очередной процесс по делу Жирова.