Западных спонсоров протестов на Далеком Востоке не отыскали
МВД окончило проверку по заявлению депутатов Госдумы от «Единой России» и ЛДПР Сергея Белоконева и Сергея Иванова, докладывает пресс-служба приморской ячейки КПРФ. Законодатели просили у милиции узнать, не финансировались ли массовые протестные акции на Далеком Востоке и еще ряде русских регионов за счет зарубежных фондов. Претензии депутаты предъявляли к деятельности движения ТИГР (Приятельство деятельных людей Рф). Недоверчивые депутаты

В марте на следующем думском заседании Иванов, ссылаясь на сообщения СМИ, утверждал, что протесты автомобилистов против введения пошлин на старые иномарки, которые прошли в Приморье с ролью ТИГРа, организованы на «американские деньги».

Парламентарий заявил, что это является вмешательством во внутренние дела Рф, и думский комитет по безопасности должен разобраться в этой ситуации.

Поддержал сотруднику и депутат Белоконев. Он произнес, что комитет должен запросить информацию в соответственных правоохранительных органах об источниках финансирования ТИГРа и организаций КПРФ, которые совместно участвовали в протестных акциях.

Также член фракции ЛДПР отметил, что в октябре прошедшего года через публичные структуры в Приморском крае распределено16 грантов. Эти гранты были выделены организациями для проведения самых важных акций. Ленточки и флаги за собственный счет

Сейчас получен официальный ответ от правоохранительных органов. МВД провело проверку м узнало, что никакие зарубежные организации не участвовали в финансировании акций протеста.

На веб-сайте регионального отделения компартии расположен текст ответа заместителя министра внутренних дел Евгения Школова на запрос зампреда комитета по безопасности Госдумы Владимира Колесникова: «по имеющейся инфы, финансирование публичного движения ТИГР делается из добровольческих взносов деятельных людей и личных средств конкретных участников протестных акций».

В МВД узнали, что члены ТИГРа «используют личные сбережения, получают канцелярские продукты (ватман, ткани, краски, ленточки) и без помощи других изготавливают агитационную продукцию (транспаранты, флаги, листовки и тому схожее)».

«Фактов финансирования со стороны политических партий, публичных организаций и объединений, зарубежных правозащитных организаций не установлено», - делает в письме вывод заместитель Рашида Нургалиева. Иван Осипов, www.infox.ru
ремонт автомобиля