Народный гараж обойдется в 8-9 тыс.
Стоимость места для 1-го автомобиля по программе «Народный гараж» в Москве составит $8-9 тыс., произнесла управляющий департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, передает РИА «Новости».

«Мэром Москвы дано распоряжение каждой управе найти более 10 площадок в районе под строительство гаражей по этой программе», - произнесла Оглоблина.

В свою очередь, управляющий комплекса экономической политики и развития города Москвы, 1-ый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк произнес, что «город берет на себя все вопросы по отводу земель, оформлению бумаг на безвозмездной основе». «Народный гараж» обойдется в $8-9 тыс. Росляк отметил, что такую, по его мнению, невысокую цена машиноместа можно будет получить за счет «упрощенной системы инженерного обеспечения».

Программа строительства парковок «Народный гараж» была принята в Москве 5 лет назад, но она не получила широкого развития и была не в особенности нужна инвесторами. В столице, где насчитывается около 3,5 млн автомашин, парковочными местами обеспечена только половина автовладельцев. К 2010 году городские власти рассчитывают прирастить этот показатель примерно до 60%.
В поисках автопристанища

Отмеченные трудности с парковкой заставляют жителей столицы отыскивать различные решения трудности, время от времени даже незаконные. Не так издавна заместитель главы столичной управы был задержан при получении взятки. В отношении первого заместителя главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства района Люблино ЮВАО Москвы Дмитрия Шашкова возбуждено уголовное дело.

В процессе расследования было установлено, что Шашков растягивал у генерального директора ООО «Нико-Авто» 475 тыс. рублей за то, что «закроет глаза» на допущенные ООО нарушения при строительстве автостоянки - вместо разрешенных 26 парковочных мест было построено 36 - и не даст указания о сносе 10 лишних гаражей. 16 апреля 2009 года Шашкова задержали с поличным при получении взятки сотрудники УБЭП столичного ГУВД.

Некоторые москвичи просто употребляют под парковку газоны. На днях мэр столицы Юрий Лужков не так издавна ужесточения наказания за такие нарушения. «Требую от ГИБДД рейдов и роста штрафов тех, кто ставит машины на газонах. Зачем мы контролируем мойки на стройплощадках, если у нас на газонах стоят тысячи машин? Мойка машин со стройплощадок становится бессмысленной», - произнес мэр на заседании правительства Москвы. Закон Москвы «О защите зеленых насаждений» за парковку автомобиля на газоне предугадывает штраф в размере 4-5 тыс. руб. для физических лиц, 40 тыс. - для должностных, а для юридических - 300 тыс. руб. //www.infox.ru
ремонт автомобиля