Honda и Nissan разработают дешевый карбон
Фото с интернет-веб-сайта Motorauthority.com Фото с интернет-веб-сайта Motorauthority.com

Японские автопроизводители Honda и Nissan желают сделать новый вид углеродного волокна. Ожидается, что такой материал будет стоить в пару раз дешевле применяемого сейчас карбона, что дозволит использовать его во всех автомобилях, а не только в дорогих спорткарах и макетах. Об этом докладывает MarketWatch со ссылкой на японское издание Nikkei, получившее эту информацию от собственных источников.

Разработка нового вида карбона будет осуществляться Honda и Nissan совместно с учеными из Токийского института и различными компаниями, занимающимися созданием пластика и текстильных материалов. На создание этого материала японское правительство планирует выделить в течение ближайших 5 лет около 20 миллионов баксов, при всем этом общее создание такого углеродного волокна начнется к середине 2010 года.

На Данный Момент карбон стоит в несколько раз дороже, чем сталь или алюминий. Цены же на новый вид такого материала, как ожидается, будут намного ниже, что дозволит широко использовать его в всех автомобилях. Благодаря этому станет может быть уменьшить вес машин примерно на 40 процентов, улучшить их топливную экономичность и снизить выбросы CО2. // auto.lenta.ru

ремонт автомобиля