Audi выпустит доступный внедорожник Q1
alt
Фото: Audi

Германский автопроизводитель Audi готовит запуск нового компактного кроссовера Q1. Новинка будет позиционироваться как доступный, успешный, экономичный и, естественно, компактный вариант для любителей джипов. Q1 должен стать одной из новых моделей, которые Audi пообещал запустить с целью расширить линейку до 40 моделей к 2015 году. При всем этом по словам представителей компании, "копейка" не появится ранее 2012 года.

Как докладывает MotorAuthority со ссылкой на местные СМИ, новинка будет базироваться на платформе будущего миникара Audi A1, который в свою очередь позаимствовал платформу VW Polo. Длина ноого компакта будет составлять порядка 4 метров, а кузов будет напоминать по форме купе или хэтчбек. В 2000 году на Парижском автосалоне Audi представил миру концепт 2000 Steppenwolf, внешность которого была создана непосредственно способом смешения 2-ух классов авто. В анфас автомобиль очень напоминает Audi TT того же модельного года.

Предполагается, что двухдверный кроссовер получит под капот 1,4-литровый движок V4 TFSI мощностью 125 л.с. либо 150-сильный мотор TSI. Скорее Всего, будет доступен и дизельный вариант: 80-сильный мотор TDI объемом 1,2 литра и 1,6 литровый TDI мощностью 119 л.с.

Растущие цены на горючее вынуждают владельцев больших джипов переходить на более экономичные и компактные авто. Но часть из их не лает отказываться от таких параметров как высокая посадка и большой клиренс. В надежде привлечь непосредственно таких покупателей некоторые мировые автопроизводители спешно запускают программы по разработке хоть и малеханького, но кроссовера. Так, Фольксваген планирует представить публике внедорожный вариант последнего поколения Polo. Бмв также занимается разработкой нового компакта в классе SUV. // www.dni.ru
ремонт автомобиля