Мазда учится делать авто из опилок
alt
Мазда Premacy Hydrogen RE Hybrid

Японская автокомпания Мазда разрабатывает технологию производства биопластика из опилок. Основным сырьем для нового материала станут отходы деревообрабатывающей промышленности.

С Помощью ученых института города Хиросима автокомпания надеется получить промышленную технологию производства биопластика для бамперов и отдельных частей центральной консоли.

Разработчики подчеркивают, что желают использовать только непищевое сырье, чтобы не нанести ни мельчайшего вреда пищевой промышленности. Дело в том, что в некоторых отраслях японской пищевой промышленности уже значительно растёт стоимость сырья, так как оно идет на создание спирта для биотоплива, отмечает Japancar.

Благодаря новому материалу Мазда надеется снизить свою зависимость от истощаемых природных ресурсов, в особенности углеводородов, используемых при производстве пластмасс. Общее применение "пластика из опилок" планируется при выпуске еще 1-го поколения Мазда 3, намеченном на 2013 год. Пока автопроизводитель указывает достигнутые результаты на экспериментальном Premacy Hydrogen RE Hybrid. Кстати, ткани для отделки салона этой модели также изготовлены из отходов деревообрабатывающей промышленности. // www.regnum.ru
ремонт автомобиля