Российские автопроизводители получили антикризисные кредиты
alt
Фото с интернет-веб-сайта tvc21.md

Российские автопроизводители "АвтоВАЗ", "ТагАЗ", "КамАЗ" и Sollers начали получать от страны кредиты на пополнение оборотных средств в рамках программы поддержки русского автопрома, озвученной ранее вице-премьером Игорем Сечиным. Льготная ставка по кредитам для их составит 13-16 процентов с большим сроком кредитования до 1-го года, докладывает газета "Ведомости".

Долгожданный кредит - более 7 миллиардов рублей от банка ВТБ, по некоторым сведениям, - получила компания Sollers. "У нас открыты достаточно большие лимиты в Сбербанке и ВТБ, в рамках которых мы привлекаем сейчас кредиты", - произнес валютный директор компании Николай Соболев.

Поначалу октября кредитная линия размером два миллиардов рублей от ВТБ была открыта "ТагАЗу" - на завод "выбирает" оставшиеся средства.

"КамАЗ", который уже получил в Сбербанке и Газпромбанке кредиты размером 3,5 миллиардов рублей и два миллиардов рублей соответственно, не так издавна договорился со Сбербанком о рефинансировании собственного займа и на данный момент пробует прирастить предел кредитования до 5,5 миллиардов рублей.

"АвтоВАЗу" в конце ноября кредит предоставил банк ВТБ (размером четыре миллиардов рублей), а, чуть позже, три миллиардов рублей ВАЗу выделил банк "Глобэкс".

Очередной русский автогигант - "Группа ГАЗ" - имеет кредитные полосы в Сбербанке размером 6 миллиардов рублей и один миллиардов баксов, и в Газпромбанке - на четыре миллиардов рублей. Но о привлечении этих средств пока не сообщается.

Заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов заявил, что банк готов и дальше открывать кредитные полосы под низкие ставки для автопроизводителей, так как они являются представителями ведущих отраслей промышленности. // auto.lenta.ru
ремонт автомобиля