Группа АвтоВАЗ в 2009 году получила незапятнанный убыток в 49.2 миллиардов. рублей

Группа «АвтоВАЗ» в 2009 году получила незапятнанный убыток в 49.2 миллиардов. рублей

Незапятнанный убыток Группы «АвтоВАЗ» за 2009 год составил 49,2 миллиардов. рублей (за 2008 год убыток составил 24.7 миллиардов. рублей).

Денежный итог деятельности Группы сформировался за счёт убытка «АвтоВАЗа» по РСБУ в сумме 38,5 миллиардов. рублей, убытка от деятельности консолидируемых дочерних обществ в сумме 2.2 миллиардов. рублей и корректировок в согласовании с МСФО в сумме – 8.5 миллиардов. рублей, докладывает «Автостат».

В итоге значимого понижения спроса на продукцию Группы «АвтоВАЗ» в 2009 году объем производства и реализации автомобилей Lada был значительно сокращен. Исходя из ситуации и в согласовании с требованиями МСФО, был проведен тест на обесценение цены главных фондов Группы «АвтоВАЗ». При сопоставлении балансовой цены главных фондов Группы с их возмещаемой ценой, рассчитанной как дисконтированный валютный поток от основного вида деятельности Группы за период 2010 – 2020 гг., был начислен резерв в сумме 14,2 миллиардов. рублей.

Беспроцентные займы, предоставленные ГК «Ростехнологии», оценены по справедливой цены, в итоге в отчетности отражен доход в сумме 3.8 миллиардов. рублей. Остальные корректировки в сумме 1,9 миллиардов. рублей связаны с результатом деятельности дочерних обществ, отложенным налогом, амортизацией главных средств и др.