Стеклоочистители снова можно пить
altСпиртосодержащие средства для чистки автомобилей и стеклоочистители вновь могут восполнить ряды так называемой продукции двойного назначения. Такой вывод можно сделать из постановления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, размещенного на официальном интернет-веб-сайте ведомства в прошлую пятницу: "Организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, окончить практику использования метанола при их производстве, также продажу популяции обозначенных средств, содержащих метанол».

Здесь необходимо сделать некоторые пояснения. Дело в том, что до вступления в силу 1 января 2006 года закона об обороте этилового спирта спиртовые чистящие средства много лет пользовались большой популярностью среди не очень обеспеченных любителей горячительного, потому что в их производстве употреблялся тот же самый этиловый спирт, что и при изготовлении водки. Но согласно новому законодательству ставка акциза на такую продукцию была приравнена к «водочной» - 159 рублей за литр безводного спирта. Такая мера была принята в рамках борьбы с употреблением суррогатов: изготавливать бытовую химию из этилового спирта стало невыгодно, и производители перешли на метанол, более известный под заглавием «технический спирт». В выигрыше от таких конфигураций оказались все: гидролизные фабрики, производящие метанол, получили новых заказчиков, производители бытовой химии смогли уберечь свою продукцию от неминуемого подорожания, водочники заполучили себе новых потребителей нелегальной (произведенной в «третью» смену без уплаты акцизов) водки, чиновники смогли отчитаться об успешной борьбе с заменителями и алкоголизацией населения.

Победоносную картину попортили потребители, которые ну ни не вожделели переходить на водку, а продолжали брать обыденные заменители и травились. «Рынок спиртосодержащих жидкостей по объему равен рынку нелегальной водки: 35-40 млн декалитров в год, - говорит пресс-секретарь Союза участников спиртного рынка Вадим Дробиз. - Беда в том, что потребители суррогатов за 20 рублей, нелегальной водки за 35 и легитимной за 70 никак не пересекаются меж собой». С этим утверждением согласен и главный санврач Рф: "Недостающее информирование населения о тяжелых последствиях употребления технических средств приводит к многочисленным случаям отравлений в быту».

Правда, так трогательная забота главы Роспотребнадзора о потребителях заменителя может выйти боком и самим потребителям, включая тех, кто привык использовать данные средства по их прямому назначению, и производителям. Дело в том, что, если производители бытовой химии вновь начнут использовать этиловый спирт, это приведет к неизбежному повышению акцизов, также к необходимости установить на производстве автоматические счетчики спирта и подключиться к ЕГАИС. Таким Образом, стоимость продукции повысится в 10-ки раз, что неизбежно приведет к увеличению контрафакта в этом секторе рынка. Правда, в очевидном выигрыше окажутся чиновники: с одной стороны, повысится собираемость налогов, а с другой - негласное разрешение на работу в третью смену откроет новые «экономические возможности». // gzt.ru
ремонт автомобиля