Новые штрафы
С 11 августа наказания за нарушение Правил дорожного движения выроcли на порядок: вступил в силу новый закон, вносящий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Правда, не все его нормы начнут действовать сходу. Заработает закон в три шага: с прошедшей субботы, позже – с 1 января и с 1 августа следующего года.
Новые штрафы

Уже с 11 августа водителю, рискнувшему проехаться без номеров, придется выложить 5 тысяч рублей или лишиться прав на 1–3 месяца. За езду по тротуарам оштрафуют на 2 тысячи рублей, за выезд на встречную полосу для разворота, поворота на лево или объезда препятствия – на 1–1,5 тысячи рублей. А если шофер вырулит на встречку для обгона, то у него отберут права на 2–4 месяца.
Начальник управления департамента ГИБДД полковник милиции Владимир Кузин заявил, что по-новому штрафовать нарушителей инспекторы начнут слету, как говорится, по полной программе. Раскачки для осознания народом нововведений не будет. Единственное исключение может быть сделано по поводу разговора за рулем по телефону без системы хэндс-фри «свободные руки». Уж очень тяжело доказывать в суде это нарушение. Вобщем, по мнению Владимира Кузина, такое послабление будет только временным. В случае необходимости, милиция может потребовать распечатку разговора и подтвердить, что шофер взаправду отвлекался во время движения. В то же время Владимир Кузин признает, что с увеличением штрафов вырастет и количество судебных разбирательств: люди станут чаще клеветать решения инспекторов.
Поэтому сотрудники ГАИ больше будут полагаться на контролирующую технику – камеры и компютеры. Необычным для водителей будет наказание за поворот не из последнего ряда. Ранее такое нарушение штрафом не каралось. А на данный момент придется выложить 100 рублей.
Как будут взимать выросшие штрафы?
В руки инспекторам средства брать нельзя – все штрафы они могут только выписывать для оплаты в кассе. Не обязательно на данный момент выписывать и протокол: если шофер полностью согласен с выводами инспектора, то ему вручают только штрафную квитанцию.

Еще одна новость касается не просто водителей, а непосредственно автовладельцев. Если камера зафиксировала нарушение, то счет для оплаты штрафа придет по адресу «прописки» автомобиля – ее формальному собственнику. И человеку позднее придется доказывать в суде, что за рулем был не он, а кто-то другой, управлявший машиной по доверенности. Кстати, в Европе эту делему уже решили: всегда виноват собственник.


Новый закон предугадывает и повышение ответственности пешеходов. Если пешеход, нарушив правила, просто сделал помехи в дорожном движении, ему придется отнести в кассу 300 рублей. Но если при всем этом кто-или пострадает, – 1000–1500 рублей. Правда, пока не очень понятен механизм выполнения этого положения: как будет контролироваться оплата штрафа пешеходом? Его что, не выпустят на тротуар, если не будет оплаченной квитанции?

Что любопытно, оштрафованный человек на данный момент не должен относить в ГАИ подтверждение, что штраф уплачен: такие проверки – дело самих гаишников.

Скачать таблицу штрафов:  tablica_indrive.ru.rar [5,32 Kb] (cкачиваний: 388)

Миша Фалалеев, «РГ»
ремонт автомобиля