Любишь кататься - люби и средства платить
Какую страховку стоит приобрести автомобилисту.
Рынок автострахования в этом году, по оценкам экспертов, может вырасти на 30%. Как отмечают представители страховых компаний, больше автолюбителей предпочитают страховать свои авто от угона и вреда.
alt В случае трагедии ремонт может обойтись еще дороже, чем страховка.
Фото Рамиля ГАЛИ. Лихачам страховка обойдется дороже
Если страхование автогражданской ответственности является неотклонимым, то покупка полиса КАСКО, защищающего машину от вреда и угона, дело только добровольное.
- Полис КАСКО предоставляет защиту как от вреда, так и от угона автомобиля. Если при ОСАГО страхуется ответственность водителя, то при КАСКО - сам автомобиль как имущество, - разъясняет Павел БОРОДИН, заместитель управляющего департамента автострахования Росгосстраха. - Не считая того, договор страхования ОСАГО гарантирует выплату только пострадавшей стороне, а по полису КАСКО клиент получит выплату по собственному автомобилю в любом случае - виновен он в трагедии или нет.
Стоит полис недешево (в среднем 1000 - 1200 баксов год), но в случае трагедии ремонт может обойтись еще дороже.

- На стоимость полиса КАСКО влияют: цена автомобиля, год его выпуска, стаж и возраст лиц, допущенных к управлению, условия рассрочки платежа, выбор где автомобиль будет ремонтироваться, уменьшаемая или нет страховая сумма, также наличие франшизы, - говорит Елена НАУМЧЕНКО, заместитель директора департамента автострахования Русской страховой компании.
В среднем стоимость полиса КАСКО составляет 8 - 10% от цены автомобиля. Но может составлять и всего 3%.
- Все зависит от того, как компания ыбирает собственных клиентов. Если клиентов бирают достаточно жестко, например, не страхуют лихачей и людей моложе 23 лет, то тарифы будут ниже. Если же компания страхует всех подряд, то она должна использовать более высокие тарифы, - разъясняет генеральный директор компании «Прямое страхование» Сергей МАРШЕВ.
«Железо дороже человека»
К огорчению, в катастрофах страдают не только авто, ну и народ. Для пассажиров существует особенная страховка от злополучного варианта при ДТП. По сравнению с договором КАСКО стоит она совсем недорого - 50 - 60 баксов в год. Правда, большая часть автолюбителей получать ее пока не торопятся.
- Люди у нас не ценят свою жизнь. Железо у нас по-прежнему дороже человека, - замечает Сергей Маршев.
Оградть себя при ДТП можно по двум системам - паушальной и системе мест. При паушальной системе страхуется весь салон, а выплаты производятся способом деления общей страховой суммы на количество пострадавших. При системе мест на определенную сумму страхуется каждое место.
КОММЕНТАРИЙ Спеца
Если трагедия произошла за границей
При путешествии на авто за границу требуется иметь полис «Зеленая карта». Это международный аналог нашего ОСАГО, - говорит Елена НАУМЧЕНКО, заместитель директора департамента автострахования Русской страховой компании. Средняя стоимость «Зеленой карты» сроком на 15 дней с покрытием во всех странах системы для легкового автомобиля сейчас составляет порядка 25 - 30 евро.
Одна карта выдается на одно тс. Если человек путешествует на машине с прицепом, у него должно быть две «Зеленые карты». При трагедии за границей обязателен вызов милиции, лучше привлечение свидетеля, не считая того, шофер или потерпевший вынуждены огласить в бюро «Зеленой карты» по месту происшествия о ДТП. Копия страхового полиса передается властям или в бюро «Зеленой карты». Убыток выплачивается пострадавшему на местности той страны, где вышло ДТП.
СПРАВКА «КП»
От чего можно застраховаться
Виды страховок Страховые случаи ОСАГО Вред здоровью и имуществу третьих лиц. ДСАГО (Добровольное страхование автогражданской ответственности) Вред здоровью и имуществу третьих лиц, превосходящий больший размер выплат по ОСАГО. КАСКО Вред в конечном итоге ДТП, действий злоумышленников, стихийного бедствия, падения предметов. Утрата машины в грабежа, разбоя, кражи. От злополучного варианта при ДТП Ранение, травма, приведшие к ухудшению здоровья пострадавших, потере трудоспособности или смерти. «Зеленая карта» Вред здоровью и имуществу третьих лиц за границей (все страны Шенгена).
Елена КРИВЯКИНА www.kp.ru
ремонт автомобиля