Новые правила промсборки автомобилей – глупые и жестокие
alt Министерство индустрии и торговли РФ предлагает забугорным автоконцернам продлить режим промышленной сборки на их русских заводах. Но с учетом состояния российского рынка условия, на которых это можно сделать, совсем глупы.

В собственном выступлении на конференции «Автомобильный бизнес - 2010», которую проводила газета «Ведомости», директор департамента авто индустрии и сельхозмашиностроения Минпромторга Алексей Рахманов поведал о проекте новых требований. Министерство считает, что продлить режим промсборки автомобилей можно только компаниям, которые готовы выпускать более 300 тыс. единиц автотехники в год. При всем этом уровень локализации производства должен быть не ниже, чем 60%.

Начнем с объемов производства. Разумеется, что 300 тыс. автомобилей никому из забугорных автопроизводителей в Рф просто не необходимы - их некоторому продавать. По итогам текущего года объем продаж фаворитов посреди импортных машин (включая связку FW + Skoda, объединенных общим созданием в Калуге) навряд ли превзойдет 120 тыс. единиц. Уточню: это реализации всех моделей. Полный модельный ряд на одном заводе - для современного автопрома это нонсенс.

Любопытно, что задумывались в Минпромторге, выдвигая такое требование? Что русские фабрики зарубежных автопроизводителей начнут работать на экспорт? Такое количество машин способен «переварить» разве что рынок Китая - но о вывозе автомобилей российскей сборки в Поднебесную даже мыслить забавно.

Более увлекателен и данный уровень локализации. По действующим соглашениям о промсборке, он составлял 30%. Но и эта цифра пока остается недосягаемой. Никому из автопроизводителей не удалось довести локализацию до уровня, превосходящего 15% (и это еще в наилучшем случае).

Предпосылки ординарны. Во-1-х, русские производители девайсов в подавляющем большинстве еще очень и очень далеки от глобальных требований по качеству и надежности продукции. Глава АвтоВАЗа Игорь Комаров оценил долю «правильных» компаний в одну десятую от полного количества смежников завода.

Во-2-х, забугорные производители девайсов в Россию пока массами не бегут. Выпуск компонент имеет «донный» предел объема рентабельности, ниже которого организовывать создание просто нет смысла.

Так что навряд ли требование по локализации в 60% исполнимо. И опять неясно, для чего это было писать.

Вобщем, есть одно обычное разъяснение. Дело в том, что, по словам Алексея Рахманова, новым требованиям по промышленной сборке могут удовлетворять не только лишь отдельные автоконцерны, да и «консорциумы». Пишу это слово в кавычках, так как определения, что есть консорциум в русском автопроме, не существует.

Но можно представить, что под это определение с легкостью подходят две «связки» с ролью русских компаний. Во-1-х, это, естественно, АвтоВАЗ + Рено + Nissan. Суммарный объем производства этого триумвирата с легкостью перекрывает требования Минпромторга - за счет русского напарника. Производится также (опять за счет волжского автозавода) и задание по уровню локализации. Как следует, Рено и Nissan просто сумеют продолжать вести сборку на собственных русских заводах так, как ведут ее сейчас. Естественно, за это французам и жителям страны восходящего солнца придется заплатить завышенным уровнем лояльности русским властям.

2-ой кандидат в консорциум - связка Sollers + FIAT. Правда, реализации итальянского бренда в Рф далеки от сотен тыщ. По итогам текущего года можно ждать, что они составят менее 25-ти тыщ единиц.

Но это непринципиально. СП Sollers-FIAT закладывает русский завод с проектной мощностью (какое совпадение!) конкретно 300 тыс. единиц в год. Другими словами обещание создавать конкретно столько машин, сколько просит Минпромторг, уже дано. Довольно просто партнерам будет выполнить и требование по локализации. Создание фургона FIAT Ducato «предыдущего» поколения итальянцам даже прибыльно стопроцентно перенести в Россию - больше этот автомобиль нигде не выпускается. «Под прикрытием» коммерческой машины можно будет расслабленно вести хоть отверточную сборку других моделей FIAT, а в перспективе - и джипов концерна Chrysler.

Непонятна ситуация с еще одним русским производителем - ГАЗом. Даже если нижегородцы заключат с кем-то из грандов мирового автопрома соглашение о производстве автомобилей на сборочной полосы модели Siber, это навряд ли им что-то даст. Ну, разве что они пойдут по пути коллег и объявят, что в перспективе доведут объем производства до уровня тех же трехсот тыщ автомобилей в год. Либо же Минпромторг понизит надобный для льгот объем выпуска хотя бы 100-150 тыщ - это для ГАЗа уже полностью настоящая цифра.

Совершенно туманной в новых критериях становится судьба калининградского «Автотора». Здесь даже представить что-то - и то очень тяжело. Очередной русский завод - ИжАвто, за счет сборки модели 2015/07 может быть просто «пристегнут» к российско-французско-японскому консорциуму.

Так что ларчик, похоже, раскрывается просто. Под прикрытием пересмотра критерий соглашений о промышленной сборке Минпромторг хочет предоставить очередные преференции своим любимчикам, также дать осознать их зарубежным партнерам, что с русскими властями нужно дружить.

Что будут делать другие производители (Форд, Тоета, GM, Хэндэ, PSA Peugeot-Citroen, Митсубиши и Фольксваген), пока не полностью понятно. Похоже, что их ожидает пересмотр соглашений по-русски - пересмотр глупый и бесжалостный. Алексей Захаров, finamauto.ru
ремонт автомобиля