По центру Москвы проехала колонна автомобилей с голубыми ведерками
alt Днем в воскресенье, 18 апреля, несколько 10-ов автомобилей проехались по центру Москвы с голубыми пластмассовыми ведерками на крышах, докладывает РИА Новости. Таким Образом автомобилисты протестовали против использования спецсигналов (в просторечии мигалок).
Автоколонна с ведерками стартовала от Триумфальной площади, проехала по Новому Арбату, позже - мимо Кремля. Закончился автопробег на смотровой площадке на Воробьевых горах.

Организатор акции Дмитрий Андриянов заявил, что сотрудники милиции останавливали участников, а у 1-го даже забрали права, хотя все документы у автолюбителя были в порядке и он ничего не нарушил.

Данные о числе машин с детскими ведерками на крышах разнятся. Корреспондент РИА Новости произнес о 30 автомобилях, Андриянов поведал информагентству о 200-300 участниках акции. Один из вдохновителей акции журналист Сергей Пархоменко в блоге на интернет-веб-сайте "Сноб" заявил, что на Триумфальной до пробега собрались 50-60 автомобилей, но на пути следования сотрудникам ДПС удалось разорвать автоколонну.

В той же записи участники автопробега оставляли комменты по мере следования по маршруту. В ЖЖ создано общество Голубых ведерок, в каком также содержится информация об акции.

Поначалу апреля предприниматель Андрей Хартли отказался уступать дорогу автомобилю советника президента РФ Владимира Шевченко, который с мигалкой двигался по встречной полосе. Свой разговор с водителем Шевченко Хартли снял на видео и выложил в интернет; ролик обрел гигантскую популярность в блогах.

До Шевченко гнев блогеров вызвал топ-менеджер "Лукойла" Анатолий Барков. В ДТП с ролью его "Мерседеса" погибли две дамы; виновник трагедии пока не установлен. //auto.lenta.ru
ремонт автомобиля