По Рф пронеслась волна протеста автомобилистов. Москвичи даже устроили протестный автопробег
По Рф пронеслась волна протеста автомобилистов. Москвичи даже устроили протестный автопробегВ прошлые выходные в ряде русских регионов прошла масштабная акция протеста автомобилистов - ее участники выступали против увеличения транспортного налога и вступления в силу с 2010 года нового технического регламента, ужесточающего требования к ввозимым в Россию автомобилям.

В Москве и Екатеринбурге водители даже организовали протестные автопробеги, которые пробовали разогнать сотрудники ГИБДД, пишет "Коммерсант".

В Москве Федерация автолюбителей Рф (ФАР) собрала у станции метро "Улица 1905 года" около 300 человек - они символично кидали в сумку мелочь, символизирующую транспортный налог для передачи правительству.

После митинга фаворит ФАР Сергей Канаев объявил о начале автопробега и призвал всех его участников соблюдать ПДД. Активиста здесь же забрали в ОВД "Пресненское" за нелегальные призывы к несанкционированной акции, но, продержав два часа, отпустили.

В это время другие автомобилисты двинулись к Зубовской площади, откуда в 17.00 около 200 машин направились по Садовому кольцу. Гаишники попробовала помешать им, останавливая машины для проверки документов. Такая массовая проверка прошла, а именно, у метро "Сухаревская", из-за чего на Садовом кольце образовались суровые пробки.

После разбирательств участников автопробега отпускали. Но проезды с Садового кольца в центр переелуди, хотя активисты туда и не собирались. Заместо этого водители направились к Белоснежному дому.

"К Горбатому мосту пропустили 20 машин, но нам удалось дать дань правительству - сумку с маленькими средствами", - поведал "Ъ" Канаев.

Как отмечает издание, за последний год ФАР и другие публичные организации при проведении акций ограничивались, обычно, разрешенными митингами, последний несанкционированный автопробег в столице состоялся в 2005 году.

Екатеринбургские автомобилисты не стали даже митинговать, а колонной в составе 30 автомобилей проехали по проспекту Ленина. Многих из их останавливали сотрудники ГИБДД и выписывали штрафы за маленькие нарушения. На центральной площади городка активисты установили огромную картонную коробку и стали собирать "гуманитарную помощь" для правительства - мыло, веревку, туалетную бумагу, маленькие средства. Кто-то бросил презервативы со словами: "Чтоб не плодились". //auto.newsru.com
ремонт автомобиля