Обитатели страны восходящего солнца сделали невесомое колесо


Впервой в истории мирового автомобилестроения японской компании Weds Sports удалось сделать истинное колесо из материала, который до настоящего времени применялся при постройке машин исключительно в декоратиных целях для облегчения веса той или другой модели.

Спецам из Weds Sports удалось сделать из карбона и обод, и диск, и колесные ступицы. Колесо весит всего 2,76 кг, другими словами фактически в два а легче алюминиевых аналогов, что играет существенную роль при разработке спортивных моделей, где каждый лишний килограмм имеет значение. Разработчики молвят, что по прочности оно не уступает обыденным легкосплавным колесам.



Колёса из углеводородных материриалов час пробует сделать целый ряд компаний, но полностью сделать это до сих пор никому не удавалось. Так, североамериканская Dymag предлагает для Chevrolet Corvette колёса с ободом и диском из углеродного волокна и ступицей из магния. Также Dymag выпускает передние цельнокарбоновые колеса для гоночных байков.

Набор из четырёх цельнокарбоновых колёс Weds Sports стоит $10-12 тыс., зависимо от поперечника, пишет Japancar. Компания предлагает и более дешевенький вариант: диск и ступица - из карбона, а обод - из алюминиевого сплава.



Но о таких принципиальных моментах, как ремонтопригодность и гарантийный срок эксплуатации собственного изобретения, производитель революционного колеса не докладывает. // www.kolesa.ru


ремонт автомобиля