Независимые тесты разоблачили миф об эконом автомобилях
alt

Авто портал 4Car, принад­лежащий британской медиакомпании Channel 4, провел независимые исследования восьми моделей автомобилей, которые лидируют на рынке Велико­британии исходя из убеждений расхода горючего и дружелюбности к окружающей среде. Испытаниям подверглись Фольксваген Golf BlueMotion, Skoda Fabia Greenline, Тоета Aygo, MINI Cooper D, Honda Civic Hybrid, Бмв 118d, FIAT 500 (с движком 1,2 л) и Форд Фокус Econetic. Они тестировались на дорогах общего использования в аспектах, близких к каждодневной эксплуатации. Экспертиза включала 5 шагов: передвижение по городу, за городом, на оживленной магистрали, за городом в умеренном режиме и на проселке.

Для сотворения аспект, близких к реальным, старт машины в 3-х последних из обозначенных шагов производился с холодным движком при температуре воздуха, равной +10. На увлажненной дороге и при сильном ветре заезды не осуществлялись. Кондюк и другие второстепенные системы не врубались.

Результаты тестов показали, что расход горючего и выброс СО2 стопроцентно у всех исследованных моделей отличаются от официальных данных в сторону роста. "Победителем" по несовпадению стал Форд Фокус Econetic: при заявленных производителем 3,6 л/100 км в действительности он расходовал фактически 4,4 л, а выброс углекислого газа превысил данные Форд на 23 г/км. Ближе всего к правде оказались данные для Фольксваген Golf BlueMotion: педантичные немцы вычислили расход горючего, отличающийся от реального всего на 300 мл/100 км. // www.autonews.ru
ремонт автомобиля