Приморские таможенники продают авто по цены пятачок за пучок


Удивительная метаморфоза произошла с хранившимися на складе таможни города Находки 2-мя десятками японских авто, владелец которых остался неизвестным. Из бэушных, но стопроцентно применимых к эксплуатации машин, по прошествии определенного законом времени они в один миг превратился ... в разукомплектованные запчасти.

20 автомашин японского производства прибыли на терминал находкинской таможни еще в октябре прошедшего года.

Согласно документам, они предназначались некоему гражданину Казахстана. В течение 4 месяцев машины находились на временной стоянке. Ни обладатель автомобилей, ни его представитель за это время в порту так и не появились, докладывает Восток-Медиа со ссылкой на местную телекомпанию ТВН. По истечении двухмесячного срока временного хранения в находкинскую таможню поступил запрос с просьбой о продлении срока хранения продукта еще на два месяца. На что таможня дала разрешение. На срок временного хранения автомобилей превысил все допустимые сроки. Никаких мер по таможенному оформлению ни обладателем продукта, ни его экспедитором так и не предпринималось. На основании этого все авто были арестованы.

Спустя установленное законом время, 20 "японок" передали в доход страны, а конфискованное имущество решили воплотить. Партию оценили в 4,5 млн. руб.

Но на торги были вынесены другие суммы. Стоимость дорогих привезенных из других стран машин по оценке Фонда федерального имущества не превосходит $2000. К Примеру, автомобиль Honda Odyssey, 1995 года выпуска предлагается приобрести за 21 тыс. руб., в то время как рыночная цена автомобиля - более 200 тыс. Оценщики объясняют это тем, что тс разукомплектованы и представляют из себя просто набор запчастей. Но при помещении на хранение машины были в исправном состоянии.

Транспортную прокуратуру заинтересовала низкая цена реализации данных автомобилей. По мнению работников прокуратуры, налицо факт хищения запчастей во время хранения. Дело передано в линейный отдел Находкинского городского управления внутренних дел. Проверка должна установить, взаправду ли автомашины были разукомплектованы, и выявить лиц, виновных в хищении гос принадлежности. www.kolesa.ru
ремонт автомобиля