С виновников ДТП сняли исковое бремя
До Сих Пор была практика, когда при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) страховщик, после выплаты возмещения по полису автокаско собственного клиента, обращался к компании, которая производила обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) виновника ДТП. Предел ОСАГО - 120 тысяч рублей, если выплата по страховому случаю превысила этот предел, то иск предъявлялся самому виновнику ДТП (иск предъявлялся и в данном случае, если виновник трагедии не застраховал свою ответственность). Но на данный момент эта практика обменяется.

Российский союз автостраховщиков (РСА) утвердил соглашение, по которому иски к виновникам ДТП предъявляться не будут. Участники союза будут регулировать убытки, понесенные при автокаско и ОСАГО, меж собой, докладывает издание Золотой Рог.

Для автолюбителей это, обязательно, приятное известие. Их оставят в покое. И компаниям-страховщикам тоже доходно оперативно взыскать убытки. Ведь далеко не всегда виновник ДТП в состоянии выплатить гигантскую сумму возмещения по страховому случаю.

Участники страхового рынка считают, что решить делему оперативного взыскания убытков можно будет после того, как с рынка уйдут мелкие компании, средства с которых часто получить более тяжело, чем с физического лица - виновника трагедии.

Отметим, что в Москве и Санкт-Петербурге, нередко, реальный вред при ДТП превосходит установленные лимиты по ОСАГО.

// www.bal-con.ru/
ремонт автомобиля