В путешествие на машине

В путешествие на машине
В путешествие на машине

Amobil.ru рекомендует, что необходимо проверить перед далекой поездкой, чтоб не оказаться среди ночи в поле с неисправным авто.

Резина

Износ шин контролируется зрительно (см. таблицу справа). На современной авто резине есть маркер, который соответствует критическому уровню износа.
Шины рекомендуется поменять, если есть порезы либо деформации, которые могут воздействовать на безопасность, участки ненормального неравномерного износа.

Вероятная неувязка: машину может занести на влажной дороге, шина может разорваться от нагрузки - если длительно ехать на большой скорости при жаре.

Радиатор:

Необходимо проверить, не загрязнен ли он. Если вы не спец, то помыть "грязный" радиатор без помощи других навряд ли получится. Лучше для этого обратиться на сервис.

Вероятная неувязка: перегрев мотора — машина не сумеет ехать.

Аккумулятор

На современных моделях батареи оборудованы цветовыми индикаторами: зеленоватый — все в порядке, темный — нужна подзарядка, белоснежный — аккумулятор необходимо поменять. Если есть сомнения, вашу автмобильную батарейку могут продиагностировать в автосервисе.

Вероятная неувязка: машина однажды просто не заведется.

Тормозная жидкость

Жидкость рекомендуется поменять примерно раз в два года. Перед далекой поездкой лучше провести диагностику состояния воды, другими словами найти температуру, при которой она закипает. Обычная температура кипения — 230-250 градусов. Если тормозная жидкость закипает при 120-150 градусах, ее необходимо поменять. Диагностику можно сделать на сервисе.

Вероятная неувязка: после нескольких резких торможений машина может закончить тормозить совершенно.

Колодки и диски

Степень износа тормозных колодок и дисков инспектируют в сервисных центрах. Если от прежней толщины тормозных колодок осталось только 30 процентов, то их необходимо поменять. Что касается износа дисков, то тут пороговые значения персональны для каждой марки машин.

Вероятная неувязка: повышение тормозного пути, отказ системы торможения.

Масло в движке

Инспектировать уровень масла рекомендуется без помощи других приблизительно раз в неделю с помощью контрольного щупа. Движок при всем этом должен быть прохладным.

Вероятная неувязка: при недостающем либо лишнем уровне масла в движке он может сломаться.

Охлаждающая жидкость

Без помощи других можно проконтролировать уровень воды в полупрозрачном бачке. Обычный уровень охлаждающей воды меж отметками max и min.

Вероятная неувязка: перегрев и поломка мотора.

Воздушный фильтр мотора

Проверьте, не пора ли его поменять. Сроки подмены регламентирует производитель автомобиля. Поменять фильтр можно без помощи других, но если ваш автомобиль на гарантии, то до того как это сделать, прочитайте пристально ее условия. Не исключено, что самостоятельная подмена фильтра, вне официального сервисного центра, приведет к тому, что автомобиль с гарантии снимут.

Вероятная неувязка: остановка мотора.

Ремень генератора

Если на ремне видны маленькие трещинки либо из ремня торчат нити — его необходимо поменять.

Вероятная неувязка: генератор закончит производить электричество.

Подвеска

Перед далекой поездкой нужна диагностика на сервисной станции.

Вероятная неувязка: машина может стать неуправляемой.

Счастливого пути!