Citroen сделала самый мощнейший движок в собственной истории

Citroen сделала самый мощнейший движок в собственной истории

Автоконцерн Citroen (Ситроен) обнародовал новый трехлитровый дизельный агрегат, который можно будет устанавливать на авто семейства C5 и C6. Этот движок станет самым массивным серийным мотором за всю историю французской марки. Таковой агрегат в последнее время придет на замену старенькой 2,7-литровой "шестерке" мощностью 208 лошадиных сил.

Новый шестицилиндровый битурбированный дизель сумеет развивать мощность в 240 лошадиных сил, а наибольший вращающий момент в 450 Нм вероятен уже с 1600 об/мин. Мотор будет работать в паре с шестиступной автоматической коробкой. По инфы Citroen, с таковой силовой установкой авто C5 и C6 сумеют набрать "сотку" за 7,9 и 8,5 секунды соответственно, а их средний расход горючего составит около 7,4 литра на 100 км пути. Уровень выбросов CO2 – 195 граммов на километр.

Подчеркнем, что версии Citroen C5 и C6, укомплектованные дизельной 2,7-литровой "шестеркой", доступны и на русском рынке. Все же, когда у дилеров появятся машины с новым трехлитровым дизелем, пока не ясно.