Пошлины на GPS-навигаторы станут запретительными

Пошлины на GPS-навигаторы станут запретительными

Министерство индустрии и торговли (Минпромторг) РФ планирует прирастить таможенные тарифы на GPS-навигаторы с 5% до 50%. Ожидается, что таким макаром можно будет переориентировать русский рынок навигации на внедрение российскей системы ГЛОНАСС.

В то же время планируется сделать нулевой пошлину на ввоз девайсов для производства навигационных устройств с целью развития российского производства навигаторов, которые, как считает Минпромторг РФ, сумеют обеспечивать прием как сигналов русской спутниковой системы ГЛОНАСС, так и интернациональной GPS.

Все же, аналитики не считают такую меру своевременной. К примеру, PR-директор Ассоциации производителей и продавцов электробытовой техники РАТЭК Антон Гуськов считает, что, хотя понижение пошлины на комплектующие являет собой "здравый механизм", но введение пошлины на GPS-навигаторы в обозначенной пропорции в 50% "уничтожит импорт" такового типа устройств и станет "беспримерной мерой". Он уверен, что такие инициативы могут закончить законный импорт GPS-систем, ограничить свободу выбора потребителя, привести к росту цен на рынке навигации и спровоцировать формирование незаконного канала поставок. В то же время, выделил он, пока не понятно, как ГЛОНАСС готова к использованию на уровне конечных потребителей, а не для специализированных нужд, включая применение в силовых структурах.