Промерзла незамерзающая жидкость - что делать?

Промерзла незамерзающая жидкость - что делать?

Обычная зимняя неувязка: чуток посильнее мороз – и многие водители «слепнут» из-за того, что вода в бачке омывателя промерзла, и щетки только размазывают грязь по стеклу.

А самое досадное, что незамерзающая жидкость была намедни куплена и залита. Почему не посодействовало?

Сначала, не надо забывать о том, что предлагаемый для использования в омывателях концентрат не леденеет при заявленных -20…-30 С исключительно в чистом виде. При смешивании с водой «предельный» порог существенно понижается: чем больше разводим, тем выше температура? При которой начинается кристаллизация раствора.

Соотношение воды и концентрата и температура замерзания – такая информация в виде сводной таблицы всегда указана на этикетке «незамерзайки», но высочайшая цена оной так и провоцирует на то, чтоб разбавить ее как можно больше. Тем паче что необходимость в омывателе проявляется как раз в оттепель: расход воды большой, а температура стремится к нулю – так почему бы на это время не разбавить? Но стоит стукнуть морозу, и жидкость леденеет, часто даже тогда, когда концентрация «незамерзайки» была дальновидно увеличена. Почему? Ответ по сути прост.

Обычная ошибка многих водителей: они просто добавляют концентрат, но не «прогоняют» его по всей системе омывателя. Результат: с пришествием мороза жидкость в бачке плещется, но до стекла так и не доходит – так как в трубках и форсунках осталась рядовая вода, которая и промерзла.

При долгих поездках неувязка решается сама собой: моторный отдел прогревается, и омыватель ворачивается в рабочее состояние. Вобщем, если бачок находится в «охлаждаемых» местах (к примеру, аккурат за фронтальным бампером), то во время езды может перевоплотиться в лед как раз сам концентрат. Отсюда вывод: выбирайте соотношение «незамерзайки» таким макаром, чтоб был припас по предельной температуре. И после заправки бачка непременно дайте малость поработать омывателю – чтоб концентрат прошел через все патрубки и форсунки.

Но что делать, если жидкость промерзла основательно, и рассчитывать на ее самостоятельную разморозку, равно как и на близкое потепление, не приходится? Зависимо от способностей стоит пользоваться одним из предложенных ниже методов:

Поставить автомобиль в теплый бокс, дождаться, когда лед в омывателе разморозится. Минимум действий, но максимум ожидания. Не у каждого есть для этого время, ну и теплый гараж еще необходимо отыскать.

Снять бачок, принести домой и стремительно разморозить (самый действенный метод – обливать со всех боков жаркой водой). Но этот вариант неплох, когда бачок успешно размещен и просто вынимается, а вы в состоянии это сделать сами.

Не снимая бачка, разморозить жидкость, заливая вовнутрь жаркую воду либо кипяточек. Неувязка в том, что вода будет стремительно охлаждаться, из-за чего мучается эффективность метода. Вероятнее всего, остывшую воду придется к тому же откачивать из бачка, а это может быть хлопотно.

Каким бы образом ни удалось разморозить лед в бачке, потом следует залить жаркую воду либо концентрат и, включая омыватель, растопить лед в патрубках и форсунках. После этого залить уже конкретно концентрат и «прогнать» его через всю систему, как было описано выше.

Если считаете средства и стараетесь не использовать концентрат в чистом виде, разбавляя его водой зависимо от температуры, дадим совет. Заправляйте бачок менее чем наполовину, чтоб в хоть какой момент можно было добавить концентрат. Даже если просчитаетесь и раствор промерзнет, будет легче решить возникшую делему: чем меньше кусочек льда, тем проще его разморозить!