Как верно заправлять автомобиль?

Как верно заправлять автомобиль?

Приобрести автомобиль не достаточно. Необходимо осознавать что с ним делать, как его эксплуатировать, чего он "опасается" и чем его "подкармливать"? Как не знать заморочек с заправкой? Вот об этом и побеседуем подробнее.

Как верно заправлять автомобиль?

Итак, каждый, даже самый экономный металлический жеребец в какой-то момент востребует заправки. Где идеальнее всего заправлять собственный автомобиль? Как верно его заправлять? И когда это необходимо делать? Эти вопросы нередко истязают начинающих водителей. Ну и опытным водителям не мешает ешё раз освежить свою память. Давайте совместно попытаемся отыскать на их ответы.

Когда заправлять?

О том, что вашему автомобилю нужна заправка, можно выяснить при помощи указателя уровня горючего. Обычно, указатели снабжены сигнальной лампочкой, которая начинает сияет, когда уровень горючего близок к мало допустимому.

Бензин завершается не сходу, а равномерно. Поначалу на поворотах, подъемах и при резком ускорении. Если чувствуете, что до заправки не дотянете, съезжайте на обочину.

Сейчас у вас три выхода. Наведаться на ближайшую АЗС с какой-либо емкостью и прикупить малость бензина. Либо доставить автомобиль на заправку, к примеру, на буксире. 3-ий вариант – попросить у других водителей малость драгоценного горючего. Естественно, не безвозмездно.

Но до таких крайностей доходить не надо. Обычно указатель уровня горючего размечен не в литрах, а в толиках: «пустой», «половина», «полный» либо «0», «1/2», «4/4». При этом из-за особенностей датчика уровня горючего поближе к концу бензин начинает убывать резвее. Возьмите за привычку заправляться, когда стрелка указателя перевалит за отметку «половина».

Где заправлять?

Запомните самое главное – где попало заправляться не надо. Бензин очень очень отличается по качеству на различных заправках. Узнайте у друзей, знакомых, соседей по автомобильной стоянке либо гаражу где заправляются они. Обычно у каждой заправки в вашем районе есть своя «репутация». Изберите пару-тройку самых не плохих АЗС, и пытайтесь заправляться лишь на их.

Как заправлять?

Узнайте, где на кузове машины размещен лючок бензобака. Здесь единых эталонов нет, он может быть и слева, и справа, и сзади. Подъезжать к бензоколонке необходимо с той стороны, на которой он размещен. Не прижимайтесь очень близко к колонке, это сделает труднее заправку.

После остановки, заглушите движок. На неких АЗС, перед заправкой требуют посадить пассажиров. Эти требования связаны с обеспечением пожарной безопасности. Конечно, курить на автозаправке строго запрещено.

Откройте люк бензобака. Заблаговременно необходимо поглядеть в аннотации к автомобилю как это делается. На большинстве автомобилей люк раскрывается из салона.

Принципиально держать в голове, какой тип горючего нужен вашей машине: дизельное (соляра) либо бензин. Ни коем случае не заправляйте бензиновые авто диз. топливом и напротив. Это может привести к суровой порче мотора. Если ваш автомобиль ездит на бензине, необходимо знать, бензин какой марки «кушает» ваш автомобиль. Производители большинства авто советуют АИ-95, хотя можно заправлять и АИ-92. Уточните в аннотации к автомобилю, какой бензин подходит конкретно ему.

Если к вам подошел заправщик, сообщите ему марку бензина, который собираетесь залить в бак. После чего отчаливайте в кассу его оплачивать. В кассе вы сможете указать либо конкретное число л. либо заправку «до полного бака». Не забудьте про чек. Оплатив бензин, возвращайтесь к собственному металлическому жеребцу.

Если на АЗС нет заправщиков – ничего ужасного. Аккуратненько снимаете заправочный пистолет с бензоколонки, и вставляете в горловину бензобака. Жмете на рычаг («курок»). На бензоколонке побегут циферки, отсчитывая число закаченных л. и цена заправки.

Если заправляли определенное число л., колонка сама отключит подачу горючего, когда весь бензин окажется в вашем бензобаке. В случае «до полного бака», подача бензина автоматом остановится, как он будет заполнен.

Осторожно вынимаете заправочный пистолет (остатки вытекающего бензина могут облить вас либо вашу машину) и вешаете его на бензоколонку.

Не запамятовали закрыть люк бензобака? Отлично!

Если заправлялись до полного бака, возьмите у кассира сдачу.