В Москве начали работать камеры на дорогах

В Москве начали работать камеры на дорогах

В Москве с октября этого года были запущены в работу камеры наблюдения на дорогах, ранее работающие только в тестовом режиме. С 1 октября камеры стали не только лишь фиксировать нарушения, да и рассылать извещения водителям. На снимках, присылаемых по почте, виден не только лишь номер машины, да и тот, кто находился за рулём во время нарушения, также фронтальный пассажир. Потому кроме штрафа эти «письма счастья» могут повлечь за собой и семейные проблемы.

Комплексы фото- и видеонаблюдения, заработающие в Москве, фиксируют последующие нарушения: превышение скорости, нарушение правил парковки и проезд по полосам для публичного транспорта. Пока запущено в работу только 55 стационарных фото- и видеофиксаторов, но до конца 2011 года планируется прирастить их количество втрое. И к 2013 году схожих устройств должно быть более 800.

По воззрению профессионалов, повсеместное внедрение видеокамер поможет поменять мышление столичных водителей. После нескольких штрафов человек станет ездить спокойнее и стараться не нарушать правила, чтоб еще раз не попасть в объектив хитроумных устройств.

Но нововведение в виде свидетельств видео- и фотофиксации на нарушителей ПДД в последнее время возможно окажется вне закона из-за поправок, которые были внесены в Штатский кодекс в части об обеспечении защиты личной инфы.

Добавим, что за 1-ые 5 дней работы видеокамер в Москве было выписано постановлений об административных правонарушениях на общую сумму в 782,3 тыс. рублей.