СУДИТЬСЯ И Снова СУДИТЬСЯ!
СУДИТЬСЯ И Снова СУДИТЬСЯ!
КАК ПОЛУЧИТЬ Энциклопедия грузовых автомобилей ПО ОСАГО
Правила неотклонимого страхования штатской ответственности предугадывают только одно основание для отказа в страховой выплате - отсутствие страхового варианта. Напомню, что хоть какое дорожно-транПодвесканое происшествие, в каком один из участников ДТП виновен, и есть страховой случай.
Как возмещается вещественный вред? В согласовании с правилами страхования потерпевший может обратиться в всякую оценочную компанию. Спец, который осматривает байк, устанавливает, какие появились повреждения в итоге ДТП, и составляет акт. На основании акта и рассчитывается цена ремонта. Эти документы потерпевший предоставляет в страховую компанию.
Получив документы, страховая компания вправе принять одно из 3-х решений: выплатить всю сумму, отказать в выплате, уменьшить ее размер. Во 2-м и 3-ем случаях решение должно быть аргументировано. На теоретическом уровне страховая компания может усомниться в незаинтересованности оценщика, приглашенного потерпевшим, и пригласить профессионала со собственной стороны. В данном случае обладатель байка должен предоставить байк на осмотр. Провести оценку цены устранения повреждений страховая компания должна в течение 5 дней с момента воззвания потерпевшего. Если она этого не сделала, потерпевший вправе начинать ремонт, а позже предоставить страховщику документы о ремонте для оплаты.
По согласованию с потерпевшим страховая компания может навести байк в ремонт. За качество ремонта в данном случае будет отвечать организация техсервиса. Нужно сказать, не многие помнят о собственном праве без помощи других оценить причиненный им вред, а поэтому полагаются на выводы оценщиков страховых компаний. Но, как выясняется, сумма вреда "спецами" часто занижается в два и поболее раз.
И последнее. Наибольшая сумма возмещения вреда "по железу" составляет 120 тыщ рублей (160 тыщ - при наличии нескольких потерпевших). Не считая того, при возмещении вреда учитывается степень износа транПодвесканого средства. И износ, и разницу меж очень вероятной выплатой по ОСАГО и суммой реального вреда потерпевший вправе взыскать конкретно с того, кто причинил вред.
Совсем разумеется, что вопрос о возмещении вреда здоровью для мотоциклистов чуть ли не главный в переговорах со страховыми компаниями. Напомню, что в рамках неотклонимого страхования возмещаются утраченный потерпевшим заработок, также дополнительно понесенные расходы, вызванные ухудшением здоровья, а конкретно (цитирую "Правила страхования…"): "Расходы на исцеление, дополнительное питание, приобретение фармацевтических средств, протезирование, сторонний уход, санаторно-курортное исцеление, приобретение особых транПодвесканых средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".
Естественно, все расходы должны быть доказаны документально. Неполученный заработок - справками с места работы; расходы на исцеление - чеками, договорами с медучреждениями; основания для ухода, санаторного исцеления, приобретения особых транПодвесканых средств - надлежащими заключениями мед, экспертных учреждений и им схожих. Естественно, так же, как и в случае с вещественным вредом, при превышении этих расходов (наибольшей суммы в 240 000 руб. - при наличии нескольких потерпевших и 160 000 руб. - при одном потерпевшем) остальную часть можно взыскивать конкретно с виноватого в причинении вреда здоровью.
Повторюсь: хоть какой отказ страховой компании в выплате возмещения либо уменьшение размера страхового возмещения должен быть мотивирован и аргументирован.
Если вас, пострадавшего, разъяснения не устроят, закон предоставляет потерпевшему две способности для предъявления судебных претензий - или к страховой компании, или к конкретному причинителю вреда. Иск предъявляется по месту нахождения (либо прописки, если лицо физическое) 1-го из ответчиков. В суде потерпевший должен обосновать факт пришествия страхового варианта. Для этого трибуналом запрашиваются и исследуются материалы дела из ГИБДД. Придется обосновать и размер причиненного ему вреда (калькуляцией, заказ-нарядом на ремонт техники, чеками об оплате ремонта, справками и документами из мед учреждений и т. п.).
К огорчению, рассмотрение подобного рода дел в судах занимает от полугода и подольше. Если отважтесь судиться со страховой компанией, придется приготовиться к тому, что ее интересы, вероятнее всего, будет представлять матерый юрист-профессионал, основная задачка которого - как минимум занизить сумму причиненного вреда, как максимум - обосновать несостоятельность требований потерпевшего. Единственный метод действенной защиты в данном случае - обратиться к спецу. Пусть это никого не стращает: все понесенные судебные расходы (пошлина, экспертизы, расходы на представителей, другими словами адвоката) стопроцентно возмещаются проигравшей стороной.