ШЕДЕВРЫ С ЗАПАХОМ БЕНЗИНА
ШЕДЕВРЫ С ЗАПАХОМ БЕНЗИНА
фото создателя и журнальчика Motociclismo
Байкам ИТАЛИИ 100 ЛЕТ
Духи-покровители итальянского искусства были много озадачены. Они привыкли, что в камерной галерее Fondazione Antonio Mazzotta, что в 2-ух шагах от Миланского замка, проходят выставки живописцев хоть и скандальных во времена собственной юности, но успевших "обронзоветь": Кандинского, Шагала, Климта, Уорхолаѕ Но в тот денек происходило что-то экстраординарное: под своды галереи втаскивали Новинки Автопрома. Тут, в сердечко итальянской моды, началась выставка "Век 2-ух колес в истории, искусстве и Подвескае".
Вообще-то 1-ый итальянский байк выстроили куда больше 100 годов назад. Но что поделать, если только на данный момент ее устроители смогли заручиться поддержкой популярнейшего итальянского журнальчика Motociclismo, получить финансовую помощь шинного концерна Pirelli, условиться с бессчетными музеями и личными собраниями, подобрать в столетней дали подходящее событиеѕ И оно нашлось: 100 годов назад начала работать фабрика Frera, 1-ый в Италии "массовый" производитель байков.
Экспозиция построена особенно: вместе с главными объектами и неминуемыми их спутниками - маркетинговыми плакатами, афишами Подвескаивных состязаний, выставили и произведения искусства, навеянные мотоциклетной темой. Так как мотор родился тогда же, когда взошла звезда итальянского футуризма, то эти полотна заполнены необычной экспрессией. Вобщем, она выплескивается и из плакатов - нередко их отрисовывали те же живописцы. На стенках - жанровая фото, на полу - необычные творения современных архитекторов, которые отыскивают материалы не в Каррарских каменоломнях, а на мотоциклетной свалке.
Три 10-ка байков, скутеров и мотовелосипедов - это сильно мало для портрета "могучей и кипучей" итальянской мотопромышленности. В то же время жесткий отбор отдал потрясающий итог: тут - только шедевры.
Дальше оставляем вас, читатель, один на один с ними. Перелистните страничку.