ТУПЫЕ ОСКОЛКИ ПРОТИВ ЗАТОЧЕННЫХ КИНЖАЛОВ
ТУПЫЕ ОСКОЛКИ ПРОТИВ ЗАТОЧЕННЫХ КИНЖАЛОВ
Все мы смотрим на мир через стекло. На устойчивый и крепкий мир – через хрупкое стекло очков, оконное стекло квартиры либо автомобиля. С угрозой в наш век никто не мирится, потому стекла в очках подменяют небьющимся пластиком, в квартирные окна ставят ударопрочные стеклопакеты, а авто стекло закаливают.
Как неопасны современные боковые стекла? Они неопасны до того времени, пока целы. А вот что касается осколков, здесь дела куда ужаснее… Чтоб разобраться, мы приобрели фронтальные «боковушки» для «десятки» от 5 различных производителей и отвезли их в испытательный центр.
Тесты вели по двум главным характеристикам – нрав разрушения и механическая крепкость. Безупречное стекло должно стойко выдерживать встречу с маленьким камнем, а если предначертано разбиться, то лишь на маленькие осколки с тупыми краями – безо всяких намеков на бритвы и кинжалы.
Удары наносятся в специально намеченные точки. Контрольный квадрат для подсчитывания осколков размечают по трафарету. Острый тяжкий керн и металлической шар в руках испытателей расставили всех по местам: стекла с маркировкой Борского стекольного завода и «Саратовстекло» соответствуют требованиям ГОСТ 5727-88 как по механической прочности, так и по нраву разрушения. Стекла с маркировкой ОСС КАНТ удовлетворяют требованиям ГОСТа только по первому показателю, но не соответствуют по второму. Стекла с маркировкой STEKLO-LUX и BSG требования ГОСТа игнорируют.
МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ
Нрав разрушения (фрагментация)
Количество осколков в квадрате должно быть в спектре от 40 до 400 штук. Стекло ударяют томным керном в специально намеченные точки. Оно должно разбиться на осколки с тупыми гранями. В любом квадрате размером 50/50 мм должно быть более 40 и менее 400 осколков. Это испытание имитирует попадание в стекло хоть какого твердого предмета, способного его разбить.
Механическая крепкость
Стекло должно выдерживать удар железного шара массой 227 г, падающего с высоты от 2-ух до 3-х метров – зависимо от толщины стекла. Это имитирует попадание камня либо, к примеру, щебенки. Стекло не должно разбиться.
НАША СПРАВКА
Вот на такие осколки разбивается плохое стекло… Жутко? Закаленное стекло получают нагреванием полированного стекла до температуры размягчения (700°С) и следующим резвым равномерным остыванием. Такое стекло в 4–5 раз прочнее обыденного. Разрушается закаленное стекло на маленькие осколки с тупыми гранями. Если технологию закалки нарушить, при сильном ударе стекло будет разбиваться на острые осколки, похожие на кинжалы...