Экспертиза средств для омывания стекол. Жидкость - на анализ
Экспертиза средств для омывания стекол. Жидкость - на анализ
Впору проходи ТО и стопроцентно доверяй собственному мастеру на сервисе – вот кредо автомобилиста грядущего! Правда, если к тому времени на местности Рф не произойдет глобального потепления и зима остается обычно прохладной и снежной – кое-что брать все таки придется. К примеру, незамерзающие воды для стекол. Может быть даже, это будет единственная эксплуатационная жидкость, которую нужно будет куда-то заливать… И уж тут-то они точно захочут узнать – какую брать?
Вопрос этот животрепещущ и сейчас. «Омывайки» либо «незамерзайки» приобретают, наверняка, все автолюбители. Для их – наша экспертиза низкозамерзающих жидкостей.
Чем в этом году предлагают нам омывать стекла? В больших столичных магазинах закупили 12 канистр и обратились к экспертам – в испытательный центр.
Специалисты начали с азов: какими качествами должна владеть высококачественная «незамерзайка»? Высочайшими моющими, антистатическими и низкотемпературными. И при всем этом не должна: портить здоровье, природу, лакокрасочное покрытие, резиновые и пластмассовые изделия. Все это понятно, но что все-таки в ней все-же намешано?
Химики растолковали: база незамерзающей воды – одноатомные спирты: этиловый, метиловый либо изопропиловый. Не считая спирта, в состав входят: вода, противокоррозионные и моющие присадки, также красители. К примеру, для заслуги температуры замерзания минус 30°С в жидкость нужно добавить более 40% этанола, 70% изопропанола либо 30% метанола. Этиловый и метиловый спирты в «омывайке» выдает соответствующий запах водки, а изопропиловый больше припоминает ацетон. О токсичности последнего гласить не стоит – и так понятно… Метиловый спирт еще больше вредоносен – негативно действует на нервную систему и способен скапливаться в организме, за что и запрещен Основным муниципальным санитарным доктором РФ еще в 2000 году.
Испытатели определяли плотность и температуру начала кристаллизации (это косвенный показатель соотношения воды и спирта в составе воды), сопоставимость с лакокрасочным покрытием, также моющие характеристики и наличие небезопасного для здоровья метанола.
Чтоб оценить воздействие «зимней жидкости» на лакокрасочное покрытие, использовали способ Форд: капельку «незамерзайки» помещали на окрашенные железные пластинки и если после высыхания по контуру капли оставалась видимая несмываемая граница – фиксировали нарушение покрытия.
В отношении моющих параметров удовлетворительными специалисты называли значения моющей возможности, превосходящие 87%. При более низких показателях на стекле оставались видимые следы грязищи.

Доска позора В конечном итоге испытатели резюмировали: более чем у 60% испытанных товаров качество неудовлетворительное. По их воззрению, решающую роль тут играет отсутствие одного эталона, который нормировал бы общие технические требования. Вроде бы то ни было, несладко придется зимой балованному автомобилисту грядущего, ну а мы привыкли. Как-нибудь перезимуем
Результаты экспертизы смотрите в подписях к фото и на «доске позора».