РЕССОРА СО СТРАННОСТЬЮ
РЕССОРА СО СТРАННОСТЬЮ
КЛУБ Автовладельцев
РЕССОРА СО СТРАННОСТЬЮ
Было у меня происшествие в период обладания автомобилем "Волга". Как-то направил я внимание, что левая рессора около балки заднего моста подозрительно запотела маслом - и давай я мыслить, что все-таки это может быть.
Ну и, вспомнив эпизод со слабо закрученным штуцером масляного краника, из-под которого отлично так побежало в один прекрасный момент масло, как бы отыскал причину и успокоился (тем паче что не только лишь рессора, а и днище с левой стороны было тоже в масле).
Езжу для себя далее и езжу. И вдруг обнаруживаю, что моя рессорочка начала практически исходить маслом. В чем дело - не усвою, так как из движка масло не капало и он был снизу фактически сухим. А масло гнало даже очень увлекательным образом: оно заполняло опорную площадку рессоры и с нее стекало вниз - благо у площадки с выштамповками для роста жесткости есть буртики и она служила типичным корытом для этого масла.
Меня посетила неописуемая идея: а вдруг газовцы ввели систему смазки рессор под давлением для устранения скрипов и увеличения долговечности? И не произнесли ничего об этом народу? В общем, я это масло оттуда удалил - было его на глаз 50-70 мл, а удаляя, увидел, что оно незапятнанное и имеет специфичный запах трансмиссионки. Ну и решил я проверить его уровень всюду, куда оно заливалось. Коробка - о'кей, а вот задний мост... Граммов 150 пришлось здесь же долить для искоренения губительных последствий масляного голодания. Не осталось колебаний: конкретно задний мост был масляным донором для рессоры.
Каким же загадочным методом масло туда попадало? А вот каким: на заводе, приваривая опорную площадку рессоры, ухитрились насквозь прожечь опору моста, при этом не в том месте, где площадка приварена к мосту, а меж ними! Снаружи я этого не сумел найти, и только сняв полуось, увидел снутри соответствующий наплыв-окалину. Поколупал ее тонюсенькой проволочкой - она и отыскала в наплыве дырочку: аккурат в самом низу окружности балки, как раз над этой площадкой. Снаружи не прощупывалась даже пальцем, не говоря уж об "узреть"... Вылечил я это увечье "сваркой из тюбика". Может, кто еще скажет о собственных схожих нестандартных случаях.
Тюмень Рафик АБДРАХМАНОВ