«ТОЙОТА-ЛЕНД КРУЗЕР»
«ТОЙОТА-ЛЕНД КРУЗЕР»
«ТОЙОТА-ЛЕНД КРУЗЕР»
«Ленд Крузер» относится к числу тех машин, которые не нуждаются в представлении. Но немногие знают, что у этого пользующегося популярностью внедорожника ни мало ни много полувековая история.
Началось все в послевоенной Стране восходящего солнца. 1-ый макет «Крузера» сделали в 1951 году специально для государственной милиции, на самом деле, выполнявшей функцию вооруженных сил. Главным соперником «Тойоты» был «Джип-Виллис», и правительственный заказ на «крузеры» достался тяжело. Это удалось только после того, как японский испытатель Иширо Тайра в первый раз в истории сразил Фудзияму на транПодвесканом средстве. Очевидно, это был японский «джип».
В 1958 году «Крузер» в модификации FJ25 выручил «Тойоту» от провала на южноамериканском рынке после плохого представления легкового автомобиля «Краун», который оказался не адаптирован для высокоскоростной езды по южноамериканским дорогам.
За 50 лет эволюции рабочая лошадь перевоплотился в престижный полноприводник. Сейчас «Ленд Крузер» экПодвескаируют в 127 государств мира, его употребляют в 25 подразделениях ООН. Каждогодние объемы производства превосходят 200 тыс. шт., а за прошедшие 50 лет по всему миру продано более 3,7 млн.
В год 50-летия известного внедорожника «Тойота» представила «Ленд Крузер 100» в юбилейном выполнении. Автомобиль выпускается ограниченной серией 50th Anniversary. От стандартного его отличают эмблемы на задних стойках и порогах, блестящие дюралевые диски и радиаторная решетка, «золотые» логотипы. Цвет кузова будет предложен только в 3-х вариантах: темный, серебристый металлик и зеленый перламутр.
Салон отделан если не со вкусом, то по последней мере богато: сначала упомянем управляющее колесо и рычаг переключения передач, отделанные деревом. Вставки из дерева также и на дверцах, локотниках и центральной консоли. Обивка юбилейного «Ленд Крузера 100» выполнена из специальной, более узкой кожи цвета слоновой кости.
В Россию будет поставлено всего 400 таких автомобилей, из которых 390 оборудованы двигателем внутреннего сгорания V8, а другие – шестицилиндровым турбодизелем. Беря во внимание пристрастие покупателей схожих машин к коже, хрому и золоту, юбилейная версия наверное вызовет у их завышенный энтузиазм.