ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ-ЗИМА
ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ-ЗИМА
Дамский КЛУБ
Личность
ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ-ЗИМА
Вобщем, какая она гостья - это лето заглянет к нам в гости на недельку-другую, и прощай, а впереди, на полгода - опять снег, мороз... Потому вопрос подготовки к зиме животрепещущ всегда. Вот какие нехитрые, но все же принципиальные советы начинающим автовладельцам (также любительницам!) дает Стивен Рендл - создатель известной иллюстрированной энциклопедии "Ваш автомобиль". Не так давно она была переведена на российский язык и вышла в свет в издательстве "За рулем".
ЧТО Нужно ПРОВЕРИТЬ
ПЕРЕД Пришествием ЗИМЫ
Жидкость в охлаждающей системе. Если жидкость промерзнет, она практически расколет движок. На станции обслуживания могут проверить, что залито в ваш автомобиль. Не считая критических случаев, никогда не заливайте в систему остывания чистую воду: "Тосол" (смесь антифриза и воды) не просто не леденеет в прохладную погоду, а препятствует коррозии системы остывания мотора.
Аккумулятор. Севший аккумулятор - самый нередкий источник заморочек в зимнее время. Удостоверьтесь, что он заряжен, потом почистите клеммы и проверьте, плотно ли посиживают на их контакты. Если есть признаки, что срок жизни аккума подходит к концу - поставьте новый до пришествия зимы.
Стеклоочистители и омыватели. Вам придется еще почаще воспользоваться ими в зимнее время. Резинки стеклоочистителей должны быть в неплохом состоянии (они недороги, потому лучше поменять их сначала каждой зимы).
Проверьте омыватель ветрового стекла (и заднего, если он у вас есть). Удостоверьтесь, что форсунки не забиты и направляют струйки на стекло, а не на крышу либо капот. Всегда заполняйте доверху бачок омывателя.
Шланги системы остывания. Осмотрите, нет ли повреждений либо утечки. Поменяйте все шланги, вызывающие подозрение.
Ременные приводы. Поглядите, нет ли повреждений ремней, проверьте их натяжение.
Все эксплуатационные воды и фильтры. Долейте либо поменяйте воды, если нужно.
Сигнальные огни. Поглядите, все ли работают. Поменяйте перегоревшие лампы.
Ну, вот, сейчас, кажется, вы готовы повстречать русскую зиму во всеоружии, и никакие морозы и метели вам не жутки.
Счастливого пути!